Миллениум: «Обратная связь – путь развития или лишние хлопоты?»

29 июня2018
Миллениум: «Обратная связь – путь развития или лишние хлопоты?»

Ежегодно Акселератор социальных инициатив RAISE проводит конкурс проектных работ в области социального предпринимательства. Молодая  проектная команда студентов Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС «Миллениум» стала участником данного конкурса и вышла финал с проектами «Твой финансовый старт» и «Мир в музее». В результате команда «Миллениум» победила в номинации «Лучшая проектная идея».

Руководитель проекта «Мир в музее» и капитан команды «Миллениум», студентка Северо-Кавказского филиала РАНХиГС Джулина Шихмагомедова рассказала об обратной связи и её роли в проектной деятельности: «В процессе реализации  проектов («Твой финансовый старт» и «Мир в музее») наша команда отметила: насколько важна обратная связь. Ты делаешь свою работу, стараешься, и тебе кажется, что всё отлично, но, когда ты уже «выпускаешь» продукт, ты, в любом случае, сталкиваешься с «обратной связью».

На мой взгляд, обратная связь в проектной деятельности играет большую роль, особенно, если проект социально-предпринимательского характера. На данный момент мы получаем обратную связь от наших клиентов и, конечно, от экспертов, оценивающих нашу деятельность. Будучи еще в финале Акселератора социальных инициатив RAISE мы взяли мини-интервью у членов экспертной комиссии».

Александр Гришанс (член экспертной комиссии Акселератора социальных инициатив RAISE) дал содержательный комментарий к проекту «Мир в музее»: «Понятия «социальный проект» нет - есть проект по решению социальной проблемы. Музейная тема, конечно же, не новая, но в том формате, в котором вы её преподнесли нам, она стала настоящим открытием. Я бы посоветовал сделать финансовую модель проекта, а точнее бизнес-модель.

В целом, все круто. Отличная идея проекта, реально рабочая, она спокойно масштабируется на регионы и всё отлично работает.
Удачи вам!»

Светлана Решетникова (руководитель проекта Департамента развития новых форм образования Агентства стратегических инициатив) ответила на интересующие вопросы команды по проекту «Твой финансовый старт»: «Мы собираем хорошие региональные проекты, для нас это важно, поэтому ваш проект очень заинтересовал меня». На вопрос можно ли данный проект разделить на два проекта ответ был таков: «Для того чтобы существовал только проект финансовой грамотности есть гранты, которые выдаёт МинФин. К сожалению, вы не сможете так сделать т.к. работаете с незащищенными слоями населения, вследствие денег заработать не сможете. Вам следует рассматривать фонды, которые работают с детскими домами и объединиться с ними, они вас могут поддержать. Вы молодцы, продолжайте в том же духе!»

Дмитрий Ильенков (президент НКО московского отделения Президент PMI) в ходе образовательного тренинга дал комментарий о слаженной работе команды «Миллениум»: «Вы - единственная команда, которая поняла суть тренинга, конечно же, не без помощи руководителя. Вы подходили ко мне, заказчику бесчисленное количество раз, чтобы удостовериться, что мне всё нравится. Молодцы! Единственное замечание: не была показана работа команды после первого спринта из-за неправильной ссылки, а ведь это очень важно - показать вашу деятельность на протяжении некоторого промежутка времени другим командам и самое главное в срок. Такое и в жизни бывает: пропустил дедлайн - крах. Но вообще вы очень слажено работали и дали понять мне, что такое КОМАНДА. Успехов вам!»

Обратная связь определяет: куда двигаться дальше и какой путь развития выбрать. Сейчас главной целью команды Миллениум является будущее проектов. Команда работает над новыми проектными идеями и разрабатываетстратегию развития проекта «Мир в музее» на 2018-2019 г.г., чтобы выйти на совершенно другой уровень, чтобы начать новый миллениум.

Справочно:Твой финансовый старт – образовательные лекции, семинары и игры, направленные на развитие предпринимательских способностей у воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Мир в музее – квесты в музеях, направленные на популяризацию культурного наследия среди молодежи Северо-Кавказского федерального округа.