Может ли наука стать драйвером технологического прорыва в СКФО?

22 июня2020
Может ли наука стать драйвером технологического прорыва в СКФО?

Наука включена в приоритетные национальные проекты Российской Федерации и рассматривается как ключевой фактор достижения стратегических целей развития страны. Однако, существует ряд проблемных вопросов, затрудняющих полноценную реализацию данного нацпроекта.

Руководитель информационно-аналитического проекта «Время эксперта» и студенческого научного общества Северо-Кавказского института РАНХиГС Ислам Ахциев считает, что первенство в исследованиях и разработках, высокий темп освоения новых знаний и создание инновационной продукции являются ключевыми факторами, определяющими конкурентоспособность национальных экономик стран мира.

«Регионы России начинают активно подключаться к реализации национального проекта «Наука». Ряд субъектов уже изъявили желание стать территорией создания научных центров мирового уровня. На конкурс Минобрнауки, победители которого получат финансирование на создание и развитие таких центров поступило 58 заявок от научных организаций и вузов по семи направлениям научно-технологического развития», - отметил Ислам Ахциев.

В интервью с заместителем директора Северо-Кавказского института РАНХиГС, доктором экономических наук, профессором Натальей Киселевой студент обсудил ключевые вопросы реализации нацпроекта в регионах России.

Один из федеральных проектов «Развитие научной и научно-производственной кооперации» предполагает создание в России 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Как Вы считаете, каков будет эффект для реального сектора экономики от такой интеграции образования, науки и производства?

• Эффект от создания НОЦ для реального сектора заключается в увеличении количества передовых технологий, внедренных в производство, доли инновационной продукции, что в перспективе обеспечит рост прибыли компаний инвесторов. Рост объёма инжиниринговых услуг обеспечит нормальный ход процесса производства. НОЦ также будут способствовать созданию технологических «стартап-компаний».

По прогнозам экспертов даже при достижении целевых параметров национального проекта расходы России на науку увеличатся к 2024 году только до 1,2% ВВП. На Ваш взгляд, достаточно ли этих средств для становления науки драйвером технологического прорыва и социально-экономического роста в стране?

• Планируемый рост бюджетных расходов на науку до 1,2% от ВВП не обеспечит превращения ее в драйвер роста. Лишь при условии осознания важности финансирования науки со стороны коммерческих компаний, она действительно станет источником технологического прорыва.

Научно-образовательные центры сегодня рассматриваются как механизм стимулирования региональной экономики. Как Вы думаете,  способствуют ли они экономическому росту регионов СКФО?

• Говорить о том, что НОЦ сегодня выступает механизмом стимулирования экономического роста в регионах СКФО преждевременно по ряду причин. Во-первых, в округе практически отсутствуют крупные научные центры и взаимодействие с федеральными научными центрами. Во-вторых, слабо развит инновационный бизнес, формирующий заказ на исследования. В целом регионы СКФО относятся к категории слабых индикаторов.

В развитых странах мира наблюдается  рост частных инвестиций в исследовательские разработки и сокращение государственных вливаний в НИОКР. Насколько готов российский бизнес к такому сотрудничеству с научными организациями и каковы их риски?

- Создание первых пяти пилотных НОЦ в России показывает наличие интереса со стороны бизнеса. Что же касается риска, то инновации - это всегда риск.

ул. Кирова 43/45

+7 905 46-82-405