На Гайдаровском форуме взяли курс на развитие человеческого капитала государственного и муниципального управления

25 января2018

На Гайдаровском форуме-2018 говорили о важности и необходимости формирования эффективной системы государственного и муниципального управления и профессионального развития государственных и муниципальных служащих.

Как отмечает ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, «современные технологии приводят к тому, что страны начинают конкурировать не природными ресурсами и не ценой труда, а качеством государственного управления». Соответственно развитие эффективного государственного и муниципального управления стало одной из ключевых тем Гайдаросвского форума-2018.

В рамках экспертной дискуссии «Современные вызовы государственного управления» значительное внимание было уделено модернизации государственного управления. По мнению председателя правления Сбербанка,одного из самых известных российских топ-менеджеров, Германа Грефа, придание государству гибкости это фундаментальная задача. Универсального ответа как это сделать, нет, есть только очевидный ответ - нужно использовать лучшие практики в мире, которые уже реализованы. Лучшие практики развиваются в конкурентной среде, лучшие практики рождаются в бизнесе, необходимо сформировать некий трансфер лучших практик из бизнеса в государственную практику.

Глава Сбербанка считает необходимым объединить цифровое государственное управление. В основе реализация - идея построения государства как платформы. Государство как платформа означает, что сложные решения остаются за людьми, все простые решения – в области автоматического принятия.

Мария Шклярук, вице-президент Центра стратегических разработок, руководитель направления «Институты и общество», обозначила цельюгосударство, ориентированное на результат, единый центр управления государственной политикой, создание комфортной регуляторнойсреды. Были сформулированы ряд проблем системы государственного и муниципального управления, среди которых неэффективность процедур целеполагания и отсутствие системной работы на стратегические приоритеты.По мнению эксперта, система государственного получила задачу реформировать саму себя, а так не бывает.Не представляется возможным сохранение старой кадровой системы, основанной на личной лояльности, а не на профессионализме.Наименее проработанные и обсужденные решения принимаются быстро, наиболее подготовленные тонут в процедурах согласования. Происходит подмена внешнего мониторинга внутриведомственным, общественное и гражданское участие реализуется нередко лишь на словах.

Ключевыми вопросами для обсуждения в рамках дискуссионной площадки «Человеческий капитал: ценности и развитие»стали технологические изменения, изменения рабочей среды, формирование рынков труда по новымпринципам, изменение моделей карьерного роста («работа для жизни»). Эти вызовы заставляютизменятьсясистему государственной службы. Основной тренд изменений – государственная служба должна стать местомконцентрации наиболее способных людей, которые хотят внести свой вклад в развитие страны.

Развитие системы управления человеческим капиталом на государственной службе нагляднодемонстрирует, что постоянные преобразования – необходимое условие для ее эффективногофункционирования.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинниковпредставил опыт оптимизации численности государственных и муниципальных служащих Вологодской области в ходе реализации проекта «Команда Губернатора». В период с 2013 года в области сокращенно около 30% государственных и муниципальных служащих, количество муниципальных образований сократилось на 52% количество муниципальных образований в регионе. Эффективно работающая кадровая машина не возможна без кадрового обеспечения, без эффективно работающих кадровых и социальных лифтов.

Андрей Сороко, директор Департамента государственной службы и кадров Правительства РФ указал на основные преимущества внедрения информационных технологий в кадровую работу на государственной гражданской службе повышение качества кадровой работы и снижение трудозатрат, оптимизация численности кадровых подразделений государственных органов, осуществление контроля, в том числе противодействие коррупции, обеспечение межведомственного взаимодействия сокращение расходов на управленческие функции государственных органов.

Значительное внимание было уделено необходимости эффективной работы с кадровым резервом, комплектования и профессионального развития лиц, состоящих в резерве.

По мнению Анны Орлянской, директора Центра «ВШГУ» Северо-Кавказского института РАНХиГС, федеральные приоритеты развития системы государственного управления ставят ряд непростых задач для регионов Северо-Кавказского федерального округа: ужесточают требования к профессионализму государственных и муниципальных служащих, актуализируют необходимость разграничения функций органов власти, повышения прозрачности и персональной ответственности за результаты работы. В контексте этого, ужесточаются требования к качеству высшего и дополнительного профессионального образования чиновников.