На «Я – профессионал» зарегистрировались свыше 200 тысяч участников

31 октября2018
На «Я – профессионал» зарегистрировались свыше 200 тысяч участников

До 22 ноября открыта регистрация на олимпиаду студентов «Я – профессионал» (среди базовых вузов которой РАНХиГС): по состоянию на конец октября заявки на участие подали уже более 200 тысяч студентов.

Олимпиада «Я – профессионал» – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», которая была создана по поручению Президента РФ Владимира Путина (Указ от 22 мая 2018 г.). Участники могут выбрать одно из 54 направлений.

Президентская академия является базовым вузом олимпиады по направлениям «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление». К середине периода регистрации по количеству заявок наибольшей популярностью пользуются профили олимпиады: «Экономика» (11 159), «Психология» (10 683), «Менеджмент» (10 175), «Лечебное дело» (9972), «Математика» (9755), «Программирование и информационные технологии» (7430), «Юриспруденция» (7249), «Биология» (7152), а также «Управление персоналом» (6997) и «Государственное и муниципальное управление» (6383).

В новом сезоне олимпиады для участников запланирована большая образовательная программа. 10 октября первые вебинары для зарегистрировавшихся с большим успехом провели эксперты РАНХиГС: заместитель директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии, член экспертной группы Минтруда России по вопросам институционального развития государственной службы РФ Руслан Корчагин; заместитель заведующего кафедрой общего и стратегического менеджмента Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) Президентской академии Сергей Раевский.

Следующие вебинары пройдут по графику:

30 октября 21 ноября
ГМУ 15.00 – 16.00 11.00 – 12.00
Менеджмент 17.00 – 18.00 13.00 – 14.00

Руководитель олимпиады Валерия Касамара уточнила, что по активности регистраций на олимпиаду лидируют Москва (40532) и Санкт-Петербург (17859), Тюменская (8353) и Свердловская (7116) области, Республика Татарстан (6875), Приморский край (6468), Ростовская область (6436), Республики Дагестан (5868) и Башкортостан (5776), а также Челябинская область (4940).

Ключевая особенность олимпиады «Я – профессионал» – практико-ориентированность. Задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных государственных и частных компаний. Они рассчитаны в первую очередь на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Партнерами олимпиады выступают более 100 российских компаний, которые участвуют в разработке заданий и организации стажировок для дипломантов.

В 2018–2019 учебном году дипломанты олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тыс. рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны. Также молодые люди могут получить профиль в Национальной базе «Я – профессионал», которая дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Регистрация на участие в олимпиаде открылась 26 сентября. Подать заявку могут все российские студенты и выпускники вузов, получившие диплом не ранее 2014 г. Зарегистрироваться на сайте https://yandex.ru/profi/ можно до 23.59 (по мск) 22 ноября.

Участвуйте в олимпиаде – проверьте свои силы и получите возможности карьерного роста! Приглашаем студентов РАНХиГС и филиалов Академии. Спешите и регистрируйтесь уже сейчас!

Справка:

Автономную некоммерческую организацию (АНО) «Россия – страна возможностей» возглавляет проректор, директор Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Алексей Комиссаров. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, реализующую 12 проектов: Конкурс управленцев «Лидеры России» (оператор – ВШГУ РАНХиГС), студенческая олимпиада «Я – профессионал» (РАНХиГС – базовый вуз), Международный конкурс «Мой первый бизнес», Всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», Портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», Кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!» РАНХиГС, Акция признательности «Благодарю», чемпионаты профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Олимпиада «Я – профессионал» с успехом стартовала в 2017 г., в первый год проведения было подано 295 тысяч заявок на участие по 27 направлениям. Организаторами олимпиады стали Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М. Сеченова, МГПУ, Университетом ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер проекта – компания «Яндекс». Дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек, которые получили в качестве призов денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны. Во второй год проведения число направлений олимпиады увеличилось до 54, а к вузам-организаторам присоединились еще 11 ведущих университетов страны: МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Баумана, Финансовый университет, МИФИ, НГУ, РГСУ, НИТУ МИСиС, РТУ МИРЭА, НГПУ им. Минина.

Олимпиада «Я – профессионал» в соцсетях