На заседании научного клуба «Экономист» обсудили проблемы социально-экономического положения Ставропольского края

04 апреля2018

Социально-экономическое развитие любого региона определяется в настоящее время многими факторами, образующими особенности современного положения региональной системы.

Задача по достижению устойчивого социально-экономического развития региона пока является недостижимой. Уникальность сочетания природного, человеческого (демографического), экономического, социального, технического потенциала определяет приоритеты социально-экономического развития региона.Усиление или ослабление влияния отдельных групп факторов на социально-экономическое развитие делают избранную тему дискуссионной, поскольку предопределяют поиск адаптированных и актуальных форм и методов как для оценки особенностей социально-экономического положения региона, так и для выработки рекомендаций по реализации устойчиво положительной динамики на основе приоритетов его развития.

Так, 2 апреля в ходе обсуждения вопросов социально-экономической ситуации в регионе в рамках рабочей встречигубернатора Ставропольского края с ПрезидентомРФ были обозначены аспекты, связанные с реализацией задач Послания Федеральному Собранию, в частности,социально-экономического развития нашей страны.«Ставрополье активно участвует в проектах «Детская медицина», «Городская среда» и других», - отметил Владимир Владимирович Владимиров, - «Ставрополью предполагается стать пилотным регионом по реализации онконаправления в медицине, в реализации программ поддержки и развития культуры и искусства».

Заседание «круглого стола» на тему «Социально-экономическое положение Ставропольского края: современное состояние и тенденции развития»прошло сегодня в Северо-Кавказском институте РАНХиГС.

Организаторами круглого стола выступили преподаватели кафедры экономики и антимонопольного регулирования: Полякова Ирина Викторовна; Акопян Елена Александровна; Коновалова Кристина Юрьевна.

Эксперт заседания от кафедры государственных услуги менеджментаЗолотарёва Юлия Владимировна.

В нём приняли участиеприглашенные преподаватели Формозова Ксения Юрьевна, Баскакова Лорина Вольдемаровна и студенты ЧПОУПятигорского колледжа управления и новых технологий.

Слушателями круглого стола стали приглашенные студентыЧПОУ Пятигорского техникума экономики и инновационных технологий.

В дискуссии также принимали участиестуденты1 и 3 курсов направления подготовки «Экономика» и 1 курса направления подготовки «Менеджмент» Северо-Кавказского институтаРАНХиГС.

Основными направлениями работы «круглого стола» стали:
«Статистический анализ демографической ситуации в регионе» (ДышековаАсфалина,1 курс «Экономика»);

«Проблемы и перспективы развития региона (на примере Ставропольского края)»(Гудзоева Джамилия, 1курс «Менеджмент»);

«Методы и формы поддержки малого и среднего бизнеса»(Наталуха Андрей,3 курс «Экономика»);

«Рынок образовательных услуг Ставропольского края: состояние и тенденции развития»(Хачатурова Анастасия, Лукьяница Полина,3 курс «Экономика»);

«Анализ инвестиционной привлекательности Ставропольского края»(ДаулетоваАсият,3 курс «Экономика»);

«Статистика преступлений Ставропольского края» (Мардахаев Семен, 1 курс «Экономика»);

«Выявление и решение проблем дисбаланса между сферой подготовки кадров и рынком труда в Ставропольском крае» (ДышековаАсфалина,1 курс «Экономика»).

По итогам дискуссии участники пришли к выводам, что  определеннымзаделом для переведения траектории социально-экономического развития в позитивное русло должно стать проведение эффективных государственных мероприятий с активным участием частной инициативы, которые будут направлены на воспроизведение экономического, человеческого иинновационногопотенциала и определятдальнейшие приоритеты социально-экономического развития.

IMG 0340 minIMG 0347 minIMG 0355 min