Наставник – это тот, кого должны превзойти: в Ставрополе завершил работу окружной форум

02 марта2018

1 марта 2018 года в г. Ставрополь состоялся окружной форум «Наставник», ставший логическим продолжением федерального форума,  прошедшего в феврале в Москве. В работе Форума приняли участие школьники, студенты, преподаватели вузов,  Северо-Кавказский институт РАНХиГС представляла начальник отдела профориентации и карьеры Вера Чегарнова.

Максимально представить региональные практики наставничества, обеспечить диалог наставников и наставляемых, дать возможность всем, кто готов идти в «наставничество» получить ответы на проблемные вопросы – это те задачи, которые необходимо было решать организаторам мероприятия. Участники Форума работали по  четырем ключевым направлениям «Наставничество на производстве», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере» и «Наставничество в образовании и кружковом движении».  В рамках каждой секции были проведены панельные дискуссии, круглые столы и состоялись выступления носителей наставнических практик.

«Наибольшей интерес для нас представляли наставнические практики в сфере образования, -  отметила Вера Чегарнова, - в нашей системе образования, которая за последние годы стала крайне формализована и регламентирована, сложно представить такой институт как наставничество: это очень персонифицированный, личный процесс, особенно в гуманитарной сфере. Очень точно отметили в «смысловике» программы организаторы, что наставник – это тот, кто передает личный опыт таланту без посредников.  Для института системы РАНХиГС, который готовит управленческие кадры, подбор наставника для студентов крайне важен  и очень сложен, ведь в данном случае задача наставника не только помочь  в профессиональном становлении будущему государственному служащему,  но и дать понять молодому, амбициозному, стремящемуся в будущее лидеру, что его идеи ценны для системы и будут ей поддержаны. И главное: настоящий наставник вовремя «отпустит» своего наставляемого и будет радоваться его успехам».