Наталья Киселева: Укрупнение муниципальных образований не дает положительного эффекта

31 мая2018

Сегодня  31 мая  в г. Санкт- Петербург  начал работу  III Международный  научный  форум «Государственное управление: технологии прорыва в эпоху  цифровизации».

В форуме принимают участие  политики, ведущие ученые и эксперты в области государственного управления и государственной службы,  представители корпораций, крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса. В составе  делегации  Северо-Кавказского филиала РАНХиГС:   директор  института,  член Общественной  палаты РФ Азамат Тлисов, заместитель директора по науке, профессор кафедры государственного, муниципального управления и права  Наталья Киселева, директор центра "Высшая школа государственного управления" Анна  Орлянская.

Профессор Северо-Кавказского Наталья Киселева в рамках форума приняла участие в секции «Муниципальное управление в России в условиях цифровой экономики : состояние и перспективы».

Модератор секции Эмиль Маркварт, профессор кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС, Президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления

Участники форума обсудили концепты стратегии развития местного самоуправления, особенно в условиях цифровой экономики. Оценили  состояние и перспективы.

Говорили о совершенствовании муниципального управления в России в целях прорывного социально-экономического развития. Акцентировали внимание на человеческом капитале на муниципальной службе, его ценности и развитии. А так же влиянии социальных факторов и способов оценки результативности управленческого труда на эффективность работы.

В заключении секции  заместитель директора Северо-Кавказского филиала РАНХиГС Наталья Киселева прокомментировала: « Укрупнение муниципальных образований не дает положительного эффекта. Наоборот, получаем отрицательный социальный эффект, т.е. сокращается объем предоставляемых социальных услуг. Нельзя унифицировать подходы к местному самоуправлению (МСУ), например, МСУ в Санкт-Петербурге и Махачкале не может быть одинаковым. Местное самоуправление должно удовлетворять потребности жителей, которые территориально дифференцированы».

Особое внимание на форуме будет уделено проектному управлению, реализации современных кадровых и социальных технологий.