Новому поколению модераторов Rapid Foresight быть! Форсайт-школа в Волгограде

11 мая2018
Новому поколению модераторов Rapid Foresight быть! Форсайт-школа в Волгограде

C 7 мая по 11 мая 2018 года на площадке Волгоградского государственного технического университета прошла Форсайт-Школа по обучению методике Rapid Foresight будущих модераторов, которые должны стать основной движущей силой при проведении кэмпов Форсайт-навигации-2018.

Глобальной целью форсайт-школы является формирование сообщества единомышленников, готовых развивать регион.

Подготовка в Форсайт-школе включает в себя практическое освоение в интенсивном режиме методики Rapid Foresight, которая имеет четыре основные функции:

• прогнозирование - формирование быстрого коллективного взгляда на вероятные варианты развития предмета исследования в будущем;
  • проектирование - выбор оптимальных путей развития предмета, в том числе, инструментов его изменений;
  • программирование - формирование проектных флэш-групп, готовых продвигаться по направлению к обозначенным результатам;
  • проецирование - формирование коллективного языка и вариантов понимания и целостного представления обсуждаемого предмета.

Обучение строится по принципу «практика-теория-практика», когда участникам демонстрируется методика, даются теоретические знания по методике и игропрактики, а потом проводятся практические занятия.

Программа рассчитана на пять дней непрерывной работы, с полным погружением и максимальной изоляцией участников.

Обучение проводит команда тьюторов с разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Пятигорск, Волгоград) под руководством Яцыны А.Ю., программного директора Форсайт-школы АСИ в 2017 году, автора методического пособия Rapid Foresight v0.4, и Елены Стасовой - программного директора Форсайт-школы АСИ в 2015 году.

В качестве тьюторов к проведению обучения в школе были приглашены представители Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС в лице Валерия Медового, Анны Орлянской, Сергея Решетняка.

-Отдельно хочется отметить высокий уровень организации Школы, глубокую содержательную проработку программы обучения, а также грамотно и качественно подобранный состав участников, что позволило обеспечить профессиональный диалог и обмен опытом в ходе обучения,- поделилась директор ВШГУ Северо-Кавказского филиала РАНХиГС Анна Орлянская.

Новое поколение модераторов готово приступить к работе по организации генерации прорывных идей и формированию команд развития в регионах России.