Новый Мир в музее открыли для себя студенты из Карачаево-Черкесской Республики

16 апреля2018
Новый Мир в музее открыли для себя студенты из Карачаево-Черкесской Республики

В рамках образовательной программы Акселератора социальных инициатив RAISE команда Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС «Миллениум» выступила в качестве разработчика проекта World of museum (Мир в музее, WOM).

Главная идея проекта – создание квест-площадок на базе музеев Северо-Кавказского федерального округа с целью сохранения знаний о культурном наследии округа.

«Мир в музее» – это возможность приблизить молодежь, подрастающее поколение посредством проведения прямого диалога с объектами материальных и нематериальных культурных ценностей к культурному наследию родного региона и округа.

«Мы провели социальный опрос среди студентов Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, 150 респондентов из 200 на вопрос об известных им музеях родного округа ответили «Домик Лермонтова»», - отметила участница команды «Миллениум», Людмила Приходько.

Уже опираясь на результаты опроса, в качестве первой квест-площадки командой был выбран государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова. Руководство и сотрудники музея, положительно отозвавшись на идею, обязались оказать всяческую поддержку в организации квестов.

15 апреля 9 студентов Международного открытого колледжа современного управления им. М.М. Абрекова  в сопровождении руководителя, Тлисовой Асият Борисовны стали участниками очередного квеста «Загадка белого паруса». В рамках квеста участников ждали 2 экскурсии по Литературному отделу музея и Домику Лермонтова, а также 12 уникальных заданий по усадьбам, в которых бывал сам Михаил Юрьевич. Студентам была дана возможность почувствовать себя великими поэтами, сыщиками и даже покопаться в стоге сена в поисках недостающего фрагмента пазла.

«Я считаю, что «Мир в музее» это самое подходящее название каждому нашему квесту, и сегодня наши участники открыли для себя новую вселенную, погрузившись в мир Михаила Юрьевича», - дала комментарий участница команды «Миллениум», один из организаторов квеста, Сытникова Виктория.

По завершению квеста каждому участнику был вручен сертификат от проекта «Мир в музее», а также памятные подарки.

«Ничто так не вдохновляет и не заряжает, как отдача людей. То с каким энтузиазмом решали наши загадки участники, их отзывы, искренние слова благодарности и объятия – разве не это важно?», - отметила капитан команды, организатор, Шихмагомедова Джулина.

«Я отвечала сегодня за пресс-службу, и снимать улыбки на лицах детей – огромное удовольствие!», - добавила капитан команды, организатор, Карташова Дарья.

Каждые выходные всех жителей Северо-Кавказского федерального округа команда «Миллениум» проекта «Мир в музее» ждет на своих квестах, чтобы разгадать тайну музея вместе!

P1010069 minP1010108 minP1010119 minP1010130 minP1010118 min