Обладателями Золотых значков ГТО стали преподаватели и студенты РАНХиГС

30 марта2018
Обладателями  Золотых значков  ГТО стали преподаватели и студенты РАНХиГС

«Готов к труду и обороне» — именно так называлась созданная в далеком 1931 году программа физического воспитания молодежи. Первые буквы этого девиза и составили известную нам аббревиатуру ГТО. Программа успешно просуществовала целых шестьдесят лет, но прекратила свое действие с развалом Советского Союза — в 1991 году.

В 2014 году по инициативе Президента России В. В. Путина программа возобновила свое существование в улучшенном виде. Сейчас каждый гражданин Российской Федерации, находящийся в любом возрасте и социальном положении, может сдать эти нормативы и, таким образом, проверить свою физическую подготовку и выносливость, а самые тренированные получают  высшую награду – золотой значок ГТО!

Сегодня в администрации г.Пятигорска состоялось вручение  золотых значков ГТО. Их обладателями стали,  в том числе, 6  представителей Северо-Кавказского института РАНХиГС: доцент кафедры  государственных услуг и менеджмента, кандидат экономических наук Валентина Жильцова, заведующая библиотекой Любовь Бекетова, студенты  3-го курса направление  «Менеджемент» Давид Болотаев, Мгер Аракелян, Максим Негрей, Виктор Олейников.

Для получения золотого значка  ГТО претенденты прошли проверку в различных спортивных упражнениях.

«Было сложно – говорит  студент Академии  Давид Болотаев, – особенно на беговых дисциплинах на малые и средние  дистанции 100 м и 3 км. Но мне помогли насыщенные  тренировки и ежедневные  самостоятельные занятия  спортом. Спорт – мой стиль жизни. И конечно, я  решил попробовать свои силы в сдаче нормативов ГТО. Получилось! Золотой значок – это море позитивных эмоций и отличная возможность показать себя и свои силы».

Не отстают от молодежи и  старшие наставники – преподаватели Академии.  Доцент кафедры  государственных услуг и менеджмента,кандидат экономических наук Валентина Жильцова формулу «вечной молодости и здоровья» определила для себя еще в юности.   «Она простая. Это движение, движение и еще раз движение. Сознательно не имею автомобиля, не пользуюсь лифтом. Неоднократно совершала восхождение  на Эльбрус. Мой стиль – активный образ жизни. Поддерживаю  правительство нашей  страны в активизации движения ГТО. Лично для меня никаких сложностей сдать нормативы не  возникло, горжусь, что у меня теперь есть золотой знак!»

«Потренироваться пришлось перед тем, когда сдавала  бег и силовые упражнения, – рассказывает заведующая библиотекой института  Любовь Бекетова – но, в комплекс включены мои  любимые виды спорта – плавание и стрельба из пневматической винтовки. Поэтому эти нормативы сдала  с легкостью. Я за здоровый образ жизни. После сдачи норм ГТО продолжаю активно заниматься – в основном совершаю  пешие прогулки вокруг Машука. Это дает силы и поднимает настроение. Молодежи хочу посоветовать -  сдавайте нормативы, не бойтесь  нагрузок,  участвуйте в движении ГТО».

IMG 20180330 WA0008

IMG 20180330 WA0006IMG 20180330 WA0007