Обмен практиками образовательных программ по внедрению финансовой грамотности прошел в Пятигорске

20 ноября2018

В рамках межрегиональной научно-практической конференции  по развитию финансовой грамотности состоялась экспертная сессия: «Внедрение в практическую деятельность образовательных организаций материалов и образовательных программ по финансовой грамотности: педагогический аспект».

Модераторы:

Алла Григорьева  – старший методист Северо-Кавказского ММЦ

Надежда Герасименко - региональный координатор по реализации работ программы повышения финансовой грамотности на территории Ставропольского края

Доклад  «Внедрение материалов по финансовой грамотности в школьные предметы, изучение которых предусмотрено ГОС ОО и СОО. Обзор методических материалов, подготовленных в рамках федерального проекта» представила советник Директора проекта по образовательным вопросам Екатерина Лавренова, которая рассказала о разработке универсальных модулей по финансовой грамотности на основе инновационных цифровых платформ.

FullSizeRender 20 11 18 04 18 2Также основы финансовой грамотности, по мнению эксперта,  должны внедряться в дополнительное образование: создание профильных финансовых смен, кружков по финансовой грамотности, проведение образовательных событий в детских центрах.

Екатерина Лавренова подчеркнула важность создания кадрового потенциала, которое реализует федеральная методическая сеть НИУ ВШЭ совместно с РАНХиГС.

Первый заместитель министра образования Ставропольского края Наталья Лаврова поделилась опытом внедрения программ по финансовой грамотности в образовательный процесс.

- Мероприятия по повышению финансовой грамотности населения проводятся на основании определенной нормативно-правовой базы. Краевая программа по повышению финансовой грамотности помогает  координировать наши действия.  В Ставропольском крае  обучено более 1 тыс. преподавателей, большинство которых, прошли обучение на площадке Северо-Кавказского института РАНХиГС. На сегодняшний день во всех муниципалитетах есть обученные финансовой грамотности преподаватели.

Татьяна Ярышева, координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности  на территории Алтайского края, поделилась опытом организации деятельности педагогов по продвижению финансового образования в школе, «мы создали Лабораторию экономической педагогики АКИПКРО как дополнительный ресурс для поддержания профессиональных навыков преподавателей. Отличительной чертой нашего края является система сетевого взаимодействия, благодаря чему, курс финансовой грамотности распространяется на всех участников. Что касается кадрового ресурса, то уже прошли обучение 1400 преподавателей.»

Заместитель начальника общего образования департамента образования Томской области  Елена Вторина, рассказала об отличительных особенностях внедрения финансовой грамотности на территории Томской области, «у нас по финансовой грамотности создается единое образовательное пространство. С точки зрения управления, департамент образования Томской области полностью поддержал внедрение проекта по финансовой грамотности в систему общего образования. Мы взяли на себя полную ответственность за внедрение курсов фин. грамотности. Что касается педагогического и методического оснащения у нас созданы центры по финансовой грамотности и уже обучены 500 преподавателей».

Справочно: 20 ноября 2018 года в Пятигорске стартовала межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие финансовой грамотности: управленческий и педагогический опыт».

Организатор мероприятия - Министерство финансов Ставропольского края,  Северо-Кавказский институт- филиал РАНХиГС.

В конференции принимают участие представители федеральных и региональных министерств, Центрального банка РФ, координаторы работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории субъектов, руководители и педагоги общеобразовательных школ северокавказских регионов. В работе конференции задействованы более 50  экспертов из Москвы, Татарстана, Архангельской области, Томской области, Алтайского края, Саратовской области, Ставропольского края и региона СКФО.

IMG 8744 minFullSizeRender 20 11 18 04 18 1 min