Оксана Ступникова: Со школьниками о финансах

16 апреля2018
Оксана Ступникова: Со  школьниками  о финансах

В Пятигорске на площадке  Северо-Кавказского  института-филиала РАНХиГС завершился  1-й молодежный форум по финансовой грамотности для учащихся образовательных учреждений Ставропольского края.  В нем приняли участие  60 школьников  со всех районов края. Организаторы мероприятия - краевое Министерство финансов и  Региональный  методический центр при Северо-Кавказском  институте РАНХиГС.

Оксана Ступникова - руководитель регионального методического центра по Ставропольскому краю, декан факультета экономики, управления и права РАНХиГС, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук.

Оксана Емельяновна, насколько важно на ваш взгляд говорить о финансах  со школьниками, которые еще  сами не зарабатывают?

В России Программа по финансовой грамотности стартовала в 2011 году.  Одним из ключевых направлений реализации совместного Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»  является формирование базовых знаний по повышению финансовой грамотности.

Образовательная программа для  школьников ,  прежде всего, нацелена  на повышение  интеллектуального потенциала молодежи в области процессов, институтов, инструментов, рисков финансовой сферы; совершенствование навыков и творческих способностей, креативности мышления молодежной аудитории по управлению личными финансовыми ресурсами и повышение ее финансовой грамотности; привлечение внимания общественности к вопросам повышения финансовой грамотности российских граждан в сфере банковской деятельности, финансов, налогов, страхования и процессов семейного бюджетирования. Молодое поколение должно разбираться в планировании личных трат, знать какие процессы протекают на финансовых рынках. Финансовая грамотность дает возможность управлять своим финансовым благополучием.

Какие мероприятия включала программа  форума?

Программа форума  началась   пленарной  дискуссией «Финансы сегодня».  В ней  приняли участие  эксперты - заместитель министра финансов Ставропольского края  Юрий Суслов, директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов,  директор  доп.офиса  банка «ЦентрИнвест» г. Железноводск  Анна Макуха.

Дискуссия  включала 4 темы для обсуждения – «Цифровизация  экономики», «Мировые финансовые кризисы», Опыт управления  личными финансами», «Взаимоотношения человека и государства».  Команды  школьников выбирали  понравившуюся тему и задавали  вопросы экспертам, которые в свою очередь   оценивали   вопросы команд по 10-бальной шкале.

В финале форума участники представили командные проекты по применению финансовой грамотности в жизни. Работа над  проектами началась за 2 месяца до начала форума.  225 учащихся со всех районов Ставропольского края  подали заявки на участие.  Экспертная комиссия Регионального  методического  центра  при Северо-Кавказском  институте РАНХиГС отобрала 53. Ребятам предстояло защитить 11 командных проектов, а  экспертному жюри – определить лучших из них.  Все проекты,  представленные на форуме прошли  серьезную экспертизу  сотрудниками РМЦ, учитывались  несколько  важных критериев: соответствие тематике финансовой грамотности, творческий подход, соблюдение норм русского языка, глубина раскрытия  темы, оригинальность изложения, творческого  замысла и решения. Обязательна  была  и  оценка уровня эрудированности авторов по  теме проектной работы. Члены жюри  отметили интересные решения и  неординарный подход  представленных  проектов. Среди  них  были  и проекты   применимые к жизни. Темы  самые разнообразные – гаджеты, маффины, аудит квартир, ипотечный кредит, театрализованные проекты.

Расскажите о победителях конкурса проектов.

Победителями конкурса стали следующие проекты:

1 место: МБОУ Гимназия №19 г. Кисловодска, проект «Маффины, как мастер-класс для Свободного пространства».

2 место: МБОУ «Лицей № 4» г. Кисловодска, проект» Бизнес-план «Свободное пространство».

3 место: МБОУ СОШ № 3 г. Ессентуки; проект «Мы не Буратино!» (Наши знания против финансовых мошенников).

Команды-призеры и команда-победитель были награждены памятным кубком, медалями, ценными подарками, сертификатами и дипломами. Все педагоги, выступившие руководителями проектных работ, также были отмечены сертификатами и дипломами.

Важно отметить, что все участники  форума проявили себя  очень достойно и многие школьники  уже обладают  необходимыми знаниями, которые   в дальнейшей  жизни позволят им  принимать оптимальные финансовые решения и с успехом решать возникающие  финансовые проблемы  для обеспечения своего  благополучия.

IMG 0931 min