Основным источником регионального развития становится квалифицированный человеческий капитал

03 мая2018

С 17 по 19 мая 2018 года в Пятигорске пройдет Международный форум «Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал».

В форуме примут участие эксперты из Германии, Азербайджана, Казахстана, ведущие ученые РАНХиГС, Института системного анализа РАН, МГУ, руководители органов государственной власти и местного самоуправления  регионов Российской Федерации.

Одной из важнейших характеристик современного этапа развития экономики и общества во всем мире является усиление конкурентной борьбы между территориями (странами, регионами, и в первую очередь – муниципалитетами) за высококвалифицированные человеческие ресурсы. В этой связи одним из центральных вопросов форума станет вопрос о том, как создать в регионе условия для развития человеческого капитала.

Экспертное мнение ЭМИЛЬ МАРКВАРТ

ПРОФЕССОР ВШГУ РАНХИГС, ПРЕЗИДЕНТ ЕВРОПЕЙСКОГО КЛУБА ЭКСПЕРТОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

На что Вам, как эксперту,  хотелось бы акцентировать  внимание аудитории   предстоящего Форума?

На нескольких аспектах данной темы. Во-первых, на существовании объективных закономерностей пространственного развития, которые необходимо понимать и учитывать в управлении. Во-вторых, на том, что постиндустриальная экономика подталкивает к необходимости изхменения парадигмы мышления – основным источником регионального развития становится высоко квалифицированный человеческий капитал – а это ставит совсем иные требования к организации пространства. В-третьих – все территории находятся в состоянии конкуренции за любые ресурсы, в т.ч. и за самый главный ресурс – квалифицированный человеческий капитал. Наконец – что возможности системы управления влиять на пространственное развитие довольно ограниченны; но если правильно понимать их и рационально управлять ими, то и здесь возможно положительное управленческое воздействие.

Организатором  форума является Северо - Кавказский институт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа.

Форум задуман организаторами как диалоговая площадка, объединяющая ведущих российских ученых и их зарубежных коллег, представителей органов власти, бизнес сообщества, институтов гражданского общества. Цель - формирование научно-обоснованной концепции пространственного развития северокавказского макрорегиона.

Место проведения : г. Пятигорск, пл.Ленина, д.13. Конгресс-отель «Интурист».