Открытый грабеж с нанесением побоев. Студенты РАНХиГС провели деловую игру

23 апреля2018
Открытый грабеж с нанесением побоев. Студенты РАНХиГС провели деловую игру

Студенты 1 курса направления «Юриспруденция» на базе «Юридической клиники» Северо-Кавказского филиала  РАНХиГС провели деловую игру по уголовному процессу: Об открытом похищении телефона-грабеже.

Рассматривалось уголовное делу  по пункту «г» ч.1 статьи 161 УК РФ. 12 студентов взяли на себя функции:  судья-Александра Ерина, прокурор- Леонид Романов, секретаря судебного заседания - Иван Масликов, адвокат-Ибрагим Гасанов, подсудимая - Ангелина Обыденная, потерпевшая - Диана Григориадис, представители сторон - Виктория Яфарова, Кристина Волникова, пристав- Вера Хачатурова, свидетели - Екатерина Колесникова и Лейла Адильгереева.

Основной целью деловой игры является приобретение студентами - юристами практических навыков в организации и проведении судебного заседания по уголовному делу. Научить пользоваться нормативными материалами, выработать умение выступать в суде, отработать навыки в оформлении документов, в сборе и оценке доказательств по делу.

«Своими силами мы разработали сценарий деловой игры. Распределили роли. Тему выбрали не случайно. Грабеж с побоями происходит в каждом городе РФ, поэтому ситуация, которую мы представили в нашем уголовном деле вполне реалистична. Наш наставник и руководитель Иван Герасимович Воропаев подвергал тщательной проверке весь этап создания сценария и самой игры», - рассказала студентка Александра Ерина.

В центре уголовного процесса две «школьницы». И основной конфликт разгорелся на территории школы. Одна девушка путем обмана присвоила телефон другой, а так же ударила потерпевшую. То есть совершила открытый грабеж с нанесением побоев.

Деловая игра проводилась в обстановке и условиях приближенных к разбирательству уголовных дел в судах и строго в соответствии с требованиями уголовного права. Были выслушаны стороны потерпевшей, обвиняемой, свидетелей сторон и законных представителей «школьниц».

Судебное заседание прошло достаточно интересно и эффективно. Закончилась деловая игра вынесением приговора.

«Для студентов 1 курса это первый опыт проведения деловой игры. Слушания по уголовному делу проведены без серьезных ошибок. Ребята конечно волновались, но и хорошо справились с поставленной задачей. Участие в игре позволяет студенту наглядно видеть пробелы своих знаний и  устранять их»,- резюмировал в заключении Иван Воропаев, заведующий юридической клиникой РАНХиГС, доцент кафедры правового обеспечения деятельности органов власти, кандидат юридических наук.