Патриотический маршрут по местам боевой славы Карачаево-Черкесии

31 октября2018
Патриотический маршрут по местам боевой славы Карачаево-Черкесии

27 октября  студенты  и  преподаватели  Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС  побывали    в  Карачаево-Черкесской  республике  по местам боевой славы периода Битвы за Кавказ. Поездка  реализована в рамках   волонтерского патриотического проекта  РАНХиГС  " Война. Память. Поколения", которая  приурочена  к  75-й годовщине  одного из ключевых сражений  в ходе 2-й Мировой войны.

Руководили делегацией преподаватели Академии  - Ольга Никонова, Сергей Решетняк, Ирина Иванова.

Экскурсии  по местам боевой славы  становятся традиционными для студентов Академии.  Это  позволяет лучше узнать историю Кавказа,  роль  самых знаковых  событий   времен Великой Отечественной войны. «Подобного рода поездки, - отметил старший преподаватель  кафедры  правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института РАНХиГС Сергей  Решетняк, - способствуют патриотическому воспитанию студентов академии, прививают им правильные ценности -  любовь  к своей земле, уважение  к памяти предков, и той жертве, что была  принесена  ими во благо будущих поколений».

Поездка началась с пересечения перевала Гум - Баши. С заснеженной высоты можно было разглядеть непреступные отроги Большого Кавказского хребта. Такой же неприступной была  в период войны и Карачаево-Черкессия.

В поселке Орджоникидзевский  г. Карачаевска, была сделана остановка в Музее-памятнике защитникам перевалов Кавказа. Это единственный на Северном Кавказе архитектурный ансамбль, сочетающий мемориальный комплекс с музейной экспозицией.  Монумент был основан в 1968 году.

Общая  площадь территории  музея  более гектара. Здание  построено по проекту грузинских архитекторов Вахтанга Давитая и Александра Чиковани. По форме  напоминает  дот, сооруженный из железобетона. Рядом с ним — братская могила, где захоронены останки неизвестных советских воинов, героически погибших при защите Клухорского, Марухского, Санчарского и других перевалов Кавказа. Справа, на склоне горы, в землю вкопаны железобетонные плиты, символизирующие недоступность врагу перевалов и вершин Кавказа, а над ними, между двух стен, вознесена чаша Вечного огня.

В музее экспонируются материалы, рассказывающие о героях перевалов Главного Кавказского хребта, о воинах Советской армии, защищавших города Кавказа, а также личные вещи, реликвии, фотографии и документы участников битвы за Кавказ.

На экскурсии  студентам  рассказали об участии в  боях представителей карачаево-черкесского народа, солдатах из Закавказья  и других регионов страны, доблестно защищавших единственный проход к Баку.

Студенты узнали  об участниках партизанских отрядов, в том числе и самых юных партизанах, погибших в боях или казненных гитлеровцами. Удивительны истории судеб людей, которые семьями боролись с  врагом, приближая великую Победу. Баубек Мижев и  его двенадцатилетняя дочь Крымхан  мужественно сражались в одном из партизанских отрядов в Марухском ущелье, за что были зверски казнены фашистами. Два родных брата  Цуца  и  Давлет Псху держали оборону Кавказских перевалов до победного конца.   Братья  дошли почти до Берлина.  Но, Цуца  погиб в бою  на подступах к нему,  его брат дожил  до наших дней. В ходе экскурсии по музею студенты   познакомились с тонкостями проведения боевых спецопераций в труднодоступных горных местностях. Увидели альпинистское снаряжение бойца - стрелка, виды боевого оружия,  военное обмундирование, фото и документальные материалы,  а также уникальную  кинохронику  боев за перевалы Кавказа.

После возложения цветов у могилы неизвестных солдат, представители Академии отправилась в город Черкесск.  В  сопровождении заместителя директора Академии Зураба  Казанокова,   делегация РАНХиГС  посетила  аллею  Героев, на которой находятся  бюсты всех представителей   КЧР, получивших звание героев СССР и  России. Также на аллее  расположен памятник защитникам Отечества  и  Вечный огонь. После возложения цветов  студенты  и преподаватели  посетили  городской парк «Зеленый остров»,  посмотрели  экспозицию образцов военной техники и бюсты  известных российских военачальников.

«Завершился еще один намеченный нами  Маршрут Памяти по славной земле Северного Кавказа.   Мы расскажем   обо всем, что увидели и  узнали друзьям, родным, знакомым. Обязательно  вернемся  в  эти святые места с другими  студентами, чтобы  каждый знал  о подвигах  своих дедов,  о том  какой ценой они  завоевали  нашу Победу»  -   прокомментировала старший преподаватель кафедры  правового обеспечения деятельности органов власти Ольга Никонова.

2018 10 27 12.11.072018 10 27 13.21.202018 10 27 13.52.362018 10 27 14.01.392018 10 27 14.02.532018 10 27 14.06.302018 10 27 15.27.422018 10 27 16.19.262018 10 27 15.30.52