Правительство расширило возможности покупки жилья для молодых семей в рамках госпрограммы

28 июля2020

15 июля 2020 г. председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление о том, что молодые семьи, которые участвуют в программе обеспечения доступным жильем, теперь смогут получить от государства выплаты не только на приобретение жилья экономкласса, как это было ранее, но и на квартиры комфорткласса.

Экспертное мнение декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института РАНХиГС, кандидата экономических наук Оксаны Ступниковой

- Важно то, что этим Постановлением разрешено за счет средств государства произвести рефинансирование ипотеки. Напомним, что оно предполагает получение нового кредита с более низкой процентной ставкой для того, чтобы погасить уже имеющийся ипотечный кредит. В связи с тем, что экономическая ситуация меняется, банки меняют условия обслуживания, ставки по кредиту, качество обслуживания, условия полученного ипотечного кредита на фоне новых банковских предложений перестают удовлетворять потребностям заемщиков, поэтому многие клиенты, стремясь улучшить условия кредитования, прибегают к рефинансированию ипотеки. Это в определенной степени стимулирует банки создавать весьма комфортные и выгодные условия обслуживания и повышает конкуренцию между банками на рынке ипотечного кредитования.

Государство выделяет на программу 5 млрд рублей и рассчитывает на то, что данной мерой смогут воспользоваться более 15 тысяч молодых семей (возраст супругов не должен превышать 35 лет). Размер субсидии также выше (35% от стоимости квартиры) для семей с детьми. Если семья не имеет детей, субсидию также можно получить, но она не будет превышать 30% от стоимости жилья. Логично, что при выделении субсидии приоритет будет отдаваться многодетным семьям.

Таким образом, государство рассчитывает, что возможность произвести рефинансирование ипотеки за счет субсидии позволит не только увеличить объемы рефинансирования, но и приведет к поиску более выгодных для молодых семей вариантов кредитования, жилищных условий, снижению долговой нагрузки и повышению уровня и качества жизни.

ул. Кирова 43/45

+7 905 46-82-405