Представители Академии приняли участие в стратегической сессии по НТИ и цифровой экономике

26 марта2018
Представители Академии  приняли участие в стратегической сессии по НТИ и цифровой экономике

26 марта 2018 года на базе Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова состоялась стратегическая сессия «Определение планов развития по направлениям НТИ и цифровой экономики в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа».

Соорганизаторами выступили Правительство Республики Северная Осетия-Алания, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), Российская венчурная компания (РВК), Фонд содействия инновациям, Университет 20.35.

В работе стратегической сессии активно участвовали руководители органов исполнительной власти северокавказских регионов, руководители и представители вузов, а также представители бизнеса, науки и общественности.

Открывая работу, собравшихся поприветствовали Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, советник генерального директора АСИ Анвар Гаджиев, директор по управлению проектами РВК Андрей Алмазов и ректор СОГУ Алан Огоев. Стратегическая сессия во Владикавказе стала открывающей в серии мероприятий по расширению работы о направлениям НТИ в регионах России.

Контур предстоящей масштабной работы в округе был задан вводными выступлениями экспертов: руководителя проектного центра по интеграции НТИ с программой Цифровая экономика, генерального директора «Т-система» Олега Гринько, руководителя проектного центра по развитию сети «Точек кипения» АСИ Марии Долгих, генерального директора «Университет 20.35» Василия Третьякова, представителя Фонда содействия инновациям в РСО-Алания Азамата Гаглоева.

Спикеры говорили о необходимости создания новых глобально конкурентоспособных продуктов, поиска и создания новых ниш на мировом рынке, что является одной из центральных задач работы в рамках Национальной технологической инициативы. Особенно это актуально для регионов Северо-Кавказского федерального округа в условиях острой потребности в поиске эффективных механизмов обеспечения регионального экономического роста. Особое внимание было уделено необходимости подготовки квалифицированных кадров для решения этих задач, в том числе на основе дальнейшего развития в округе непрерывного образования.

Во второй части стратегической сессии состоялись тематические сессии EnergyNet и Университет 20.35, а также биржа региональных проектов, на которой выступили разработчики проектов производственной и социальной тематики в рамках направлений НТИ из регионов СКФО.

Завершается день групповой экспертной работой по следующим темам: направления развития макротерриторий в рамках рынка НТИ; подготовка кадров; формирование мер поддержки для проектов НТИ и цифровой экономики; проекты НТИ и цифровой экономики применение сквозных технологий для решения проблем региона.

В рамках коммуникативного пространства стратегической сессии участники обменялись своим видением дальнейшего продолжения работы и сотрудничества. При поддержке федеральных институтов развития и региональных властей предприниматели-инноваторы несомненно получат новые возможности для работы в округе, что заложит основу экономического прорыва по передовым направлениям развития мировой экономики.

Делегацию Северо-Кавказского института представили: директор ВШГУ Анна Орлянская   и руководитель научно-исследовательской работы студентов Сергей Решетняк.

IMG 20180326 WA0004