Представители Президентской академии стали участниками Форума социальных предпринимателей СКФО

24 октября2018

19-20 октября 2018 на территории ВТРК «Архыз» состоялся Форум социальных предпринимателей Северо-Кавказского Федерального Округа.

В работе Форума принимали участие  человек: представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, Центров инноваций социальной сферы республик СКФО, представители федеральных и региональных институтов развития и поддержки малого и среднего бизнеса, федеральные эксперты, сотрудники и члены некоммерческих организаций, а также молодёжь стремящаяся заниматься социальным предпринимательством. Всего в Форуме приняли участие более 100 представителей общественных организаций.

Одним из партнёров Форума выступил Северо-Кавказский институт РАНХиГС.

19 октября директор Института, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, наравне с другими почётными гостями и экспертами,  выступил с приветственным словом на открытии Форума: «Форум социальных предпринимателей Северного Кавказа - это не только площадка спикеров, не только образовательные программы и мастер-классы. Это, в первую очередь, люди, объединенные идеей созидания, преданные своему делу, обладающие запасом энергии добра и позитива. Сегодня Северный Кавказ является регионом объединения традиций и новаторства, где сохраняется культура народов, и создаются новые формы взаимодействия».

Форум работал по трём направлениям: Социальное предпринимательство, Власть и Молодёжь. На площадках проходили тренинги, мастер-классы, круглые столы и деловые игры.

Модератором тренинга «Государственные и муниципальные закупки: особенности участия социальных предпринимателей и СОНКО», в рамках трека «Социальное предпринимательство», выступил руководитель НИРС Северо-Кавказского-Института РАНХиГС Сергей Решетняк. Он рассказал о специфике участия социальных предпринимателей в закупочной деятельности в рамках контрактной системы: «Сфера закупок – ключ к взаимодействию социально-ориентированного бизнеса и власти в вопросе решения социальных проблем регионов. Кроме того, участие в закупках может стать стабильным источником финансирования деятельности СМП и СОНКО. И здорово, что появляются такие площадки как Форум, не только рассказывающие о специфики взаимодействия бизнеса и власти, но и побуждающие молодое поколение заниматься такой работой».

Интерес для социально ориентированных НКО представили стратегические сессии:  «Основы социального проектирования и регионального развития», «Вовлечение местной общественности в социальное проектирование» и дискуссионная площадка «Взаимодействие бизнеса, НКО и власти в решении социально-экономических проблем».  Члены НКО смогли обсудить итоги своей работы в развитии социального проектирования в 2018 году и выстроить планы на будущее совместно с органами публичной власти и бизнес-структур субъектов СКФО.

20 октября студенты Президентской академии приняли участие в работе площадок: социальное предпринимательство в туристической сфере: международный и российский опыт; социальное предпринимательство и молодежная работа – механизмы устойчивого развития в молодежной сфере.

«Мы разобрались в понятии «ответственный туризм», а также узнали о новых полезных источниках по социальному предпринимательству. На второй площадке обсуждалось современное состояние развития молодёжной работы и добровольчества: общий обзор и лучшие практики; механизмы поддержки молодёжных инициатив в СКФО и РФ; роль молодёжной работы в формировании общества и развитии территорий»- рассказала капитан «Миллениума», студентка СКИ РАНХиГС Джулина Шихмагомедова.

«Особенно запомнилась площадка Михаила Качалкина, посвященная основам социального проектирования и регионального развития. Эта тема мне особо близка, так как непосредственно относится к деятельности проектной команды «Миллениум». Мы говорили о клиентоцентричности, об эре сервисной экономики», - поделилась впечатлением студентка 2 курса направления подготовки «Менеджмент», член проектной команды «Миллениум» Людмила Приходько.

Эксперты и участники отметили высокий уровень организации форума и значимость подобных площадок для регионов, выразив надежду, что Форум станет ежегодной площадкой развития.

Справочно: Форум социальных предпринимателей – это уникальная коммуникационная площадка по выстраиванию эффективного сотрудничества между социальными предпринимателями, представителями государственной власти, крупного и среднего бизнеса, общественных организаций и СМИ.

Форум проводится в рамках реализации государственной программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

Организатором мероприятия выступает Министерство экономического развития Карачаево-Черкесской Республики, Центр поддержки предпринимательства КЧР, Карачаево-Черкесская республиканская общественная молодежная организация "Интеллектуально-творческое общество молодежи". Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

2 877a5bc88bb4e2874e2b15d6b0eda1c2FullSizeRender 24 10 18 02 39

FullSizeRender 24 10 18 02 39 1cef02dc7ede19d93e7a003248feb87b8FullSizeRender 24 10 18 02 39 3