Круглый стол «Проблемы, возможности и задачи взаимодействия НКО в современных условиях» прошел в Черкесске

31 мая2018

30 и 31 мая 2018 года  на базе Общественной палаты Карачаево-Черкесской республики в рамках функционирования ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций социальной направленности при поддержке Фонда Президентских грантов и   Северо-Кавказского  института-филиала РАНХиГС был проведен круглый стол на тему: «Проблемы, возможности и задачи взаимодействия НКО в современных условиях». Задачей мероприятия было оказание методической и образовательной поддержки, а также содействие развитию системы взаимодействия НКО между собой. К участию были приглашены 70 руководителей и представителей некоммерческих организаций Карачаево-Черкесской республики. Речь шла о правовых основах регулирования НКО, об общественно-полезных услугах, общественном служении, правовых основах деятельности, фандрайзинге, а также о роли руководителя НКО как современного общественного лидера. В процессе совместного обсуждения были озвучены тенденции в реализации государственной поддержки НКО, о вариантах совместной деятельности в разработке и реализации местных инициатив в перспективе до 3-х лет.  Кроме того, о государственной поддержке и стремлении взаимодействовать перед участниками круглого стола выступила начальник отдела по взаимодействию с подведомственными учреждениями Минтруда КЧР. Фатима Вишневская. А также на протяжении работы круглого стола в режиме дискуссий и интерактивной работы выступили эксперты Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, г. Пятигорск.

С интерактивными лекциями выступили заведующий кафедрой государственного, муниципального управления и права, кандидат политических наук  Северо-Кавказского филиала РАНХиГС Екатерина Агеева и доцент кафедры государственного, муниципального управления и права, кандидат социологических наук Валерия Браткова. Эксперты осветили вопросы правового регулирования деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, отличия в деятельности НКО – поставщиков социальных услуг населению и НКО – исполнителей общественно полезных услуг, разработки проектов в рамках получения финансовых средств от Фонда Президентских грантов. В процессе совместного обсуждения были озвучены тенденции в реализации государственной поддержки НКО, о вариантах совместной деятельности в разработке и реализации местных инициатив в перспективе до 3-х лет. Екатерина Агеева отметила повышение заинтересованности руководителей СО НКО во взаимодействии с органами исполнительной власти и указала на необходимость постоянного повышения знаний и умений в сфере управления НКО и повышения личной эффективности.

IMG 6624 31 05 18 04 11IMG 6625 31 05 18 04 11IMG 6626 31 05 18 04 11