Проект «Ориентир» - классные часы в школах Кисловодска

22 февраля2018
Проект «Ориентир»  -  классные часы в школах Кисловодска

В  Международный  день  родного языка делегация Северо-Кавказского института РАНХиГС посетила  школы  Кисловодска.

Давид Есаян, Сабина Халалмагомедова, Джамиля Гузоева и Джанибеков Муратбий в рамках профориентационного проекта «Ориентир» провели классные часы  в трех школах города Кисловодска: МБОУ Лицей №4, МБОУ Лицей №8,МБОУ «СОШ №2», МБОУ СОШ № 12.

Тема встречи - «Величайшее богатство народа - его язык». Участниками мероприятия стали школьники 9-11 классов.

Классный час проходил в формате дебатов. «Что такое дебаты? Как они проходят?»  рассказал школьникам  специалист отдела профориентации и карьеры Давид Есаян. Для ребят были представлены пять тем на выбор: «Молодежь не умеет говорить на русском литературном языке», «Смайлики» убивают письменную речь», «Информационное общество ведет к упадку русского языка», «СМИ разрушает языковую культуру», «Онлайн общение убивает коммуникативные способности».

После  ознакомления  с правилами  проведения дебатов, учащиеся приступили к выполнению задания. Выбрав тему, было необходимо   аргументированно  объяснить все«за» или «против».

«Уметь выразить свою точку зрения на различные  вопросы – это то, что мы постарались  донести школьникам, -своими впечатлениями поделилась  студентка 1 курса Джамиля Гузоева, - они  познакомились с актуальной и полезной информацией,и  самое главное, остались довольны мероприятием».