Проект «Ориентир» побывал в Марьиных колодцах

27 февраля2018
Проект «Ориентир» побывал в Марьиных колодцах

В рамках проекта «Ориентир» студенты Северо–Кавказского  института-филиала  РАНХиГС   побывали  в средней общеобразовательной  школе  села Марьины Колодцы.

Тема встречи - «Величайшее богатство народа - его язык». Участниками мероприятия стали школьники 9-11 классов.

Студенты академии Семён Мардахаев, Асият Пазова, Эрика Цих и  Карина Шадова рассказали школьникам предысторию возникновения международного дня родного языка.

Далее работа продолжилась в формате дебатов. Ребята разделились на две команды, и для них были представлены пять тем на выбор: «Молодежь не умеет говорить на русском литературном языке», «Смайлики» убивают письменную речь», «Информационное общество ведет к упадку русского языка», «СМИ разрушает языковую культуру», «Онлайн общение убивает коммуникативные способности».

«Дебаты прошли  продуктивно, каждая из сторон сумела высказать и обосновать свою точку зрения. По словам учителя, она по-новому взглянула на своих учеников, которые проявили активность»- поделилась Асият Пазова.

Просветительский проект «Ориентир» реализуется Северо-Кавказским институтом РАНХиГС с сентября 2017 года и направлен на формирование у обучающихся вуза и школьников Ставропольского края управленческих и общекультурных компетенций.