Проект «Ориентир» РАНХиГС: родной язык и КВН для школьников Нальчика

11 апреля2018
Проект «Ориентир» РАНХиГС: родной язык и КВН для школьников Нальчика

В рамках проекта «Ориентир» сотрудники отдела профориентации и карьеры и студенты 1-3-х курсов Северо-Кавказского институтаРАНХиГС провели два классных часа в СОШ № 17 г. в столице Кабардино-Балкарской республики - городе  Нальчик.   Темы - «Как стать КВНщиком» и «Величайшее богатство народа – его язык».

Специалист отдела профориентации и карьеры Давид Есаян  предложил  ребятам  попробовать  выступить в роли КВНщиков. Школьники  быстро сориентировались, сделали визитную карточку, придумали  разнообразные  шутки и предложили фееричные выходы для команды. Смекалка и обаяние, юмор и харизма, интеллект и стиль – именно этими качествами, по мнению учащихся 9-го класса, должен обладать настоящий КВНщик.

«Подобные мероприятия помогают личности раскрыться всестороннее, и дают возможность каждому ученику себя проявить, не по алгоритму, который предполагают урочные занятия, а именно индивидуально – считает специалист отдела профориентации и карьеры Давид Есаян».

В форме дебатов  учащиеся  10-го класса  обсудили, как    современная молодежьразговаривает на русском литературном языке. После  жарких споров, команды пришли к выводу, что наша речь перегружена молодежным сленгом и американизмами, а самым действенным способом очистить и обогатить язык, как и прежде, служит чтение классической литературы.

«Язык – это не только способ общения и выражения своих мыслей, но и источник мудрости, традиций и обычаев народа, он нуждается в бережном и ответственном отношении к нему.Необходимо  чаще проводить подобные мероприятия во всех классах образовательных школ и возможно, на первых курсах высших и средних учебных заведений» – поделилась  заместитель начальника отдела профориентации и карьеры Виктория Амелян.

5wzaqWADvdAgvfm9pcs0UYs5bjri2d7f0