«Профессия – Родину защищать!». Встреча студентов Академии с Героями России

21 марта2018
«Профессия – Родину защищать!». Встреча студентов Академии  с Героями России

Два месяца  назад стартовал межрегиональный  проект  по патриотическому воспитанию «Современные герои России» с участием Героев Российской Федерации.  Организатор проекта -  общественная организация  «Ассоциация студентов  ВУЗов Северного Кавказа».  Основная задача  - развитие новых форм  гражданско- патриотического воспитания, популяризация  подвигов Героев России среди молодежи.

В рамках проекта сегодня в Пятигорске  в Северо-Кавказском институте РАНХиГС состоялась встреча  студентов  всех курсов  с Героями России Валерием Куковым и Русланом Нальгиевым.

«В институте, я активная участница   встреч  с ветеранами  и героями боевых действий, - рассказала  студентка 3-го курса ГиМУ Дарья Карташова, потому что,  важно знать Героев  в лицо, услышать  этих людей, знать об их подвиге  во имя  России. Для меня сегодняшняя встреча  значимое событие. Мои дед, бабушка – герои Великой Отечественной, мой брат, кадровый военный участвовал в освобождении  школы в Беслане, поэтому  в нашей семье   всегда отдавали дань традициям -  помнить, заботиться о людях, которые служили  своему Отечеству, чтобы мы  жили под мирным небом. Низкий  им  поклон!».

Открыл встречу председатель  городского Совета ветеранов войны и Вооруженных сил  г.Пятигорска Николай Лега.  Он  поблагодарил   высоких  гостей и отметил, « как  важно  услышать сегодня   людей, которые  делали и делают все, что в их силах,  для защиты нашей  Родины».

Встреча проходила в формате «вопрос-ответ».  Студентов  интересовала   биография  героев,  их подвиг, говорили о патриотизме современной молодежи, о службе, о жизни, мечтах, планах.   Герой России Валерий Куков  получил Звезду Героя  за выполнение боевой задачи  во время Первой Чеченской  компании. Командир разведбатальона сумел вывести из окружения  не только свой батальон, но и другие подразделения. Большая часть боевиков  была уничтожена, а мотострелковая колонна  спасена. 16 лет  Валерий Куков был командиром подразделения разведчиков. За это время в батальоне ни одной боевой потери. Отвечая на вопрос из зала – о патриотизме  сегодняшней  молодежи  Валерий Куков  сказал: «Патриотизм в нашей  стране был, есть и будет.  Это выражается  не только в служении Родине. Это любовь  к своему дому, к близким, городу, в котором ты живешь и учишься.  Очень волнительно и приятно видеть сегодня в зале  молодежь. Это значит,  есть интерес у молодых ребят ко всему, что происходит в нашем общем доме,имя которому – Россия».

Капитан полиции  Руслан Нальгиев принял участие  в отражении вооруженного нападения  боевиков на  районный отдел внутренних дел в Назрани. Руслан спас жизни 94 своих коллег.  За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга  ему  было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Встреча с Героями России  завершилась возложением  цветов  к Стеле Памяти,  посвященной 25-летию освобождения Пятигорска от немецко-фашистских захватчиков. Во встречи с Героями участие приняло около 340 человек.

IMG 9392 minIMG 9413 minIMG 9405 minIMG 9421 minIMG 9460 minIMG 9489 minIMG 9523 min