Программа «Набор иностранных студентов в приоритетных странах экспорта российского образования»

29 ноября2018

29 ноября 2018 года в Северо - Кавказском институте-филиале РАНХиГС стартовала двухдневная дополнительная профессиональная программа повышения квалификации в рамках модуля «Набор иностранных студентов в приоритетных странах экспорта российского образования».

Программу повышения квалификации проходят руководители и специалисты международных служб образовательных организаций высшего образования СКФО. В их числе представители вузов Ставропольского края, Республики Дагестан, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора Северо-Кавказского  интститута  РАНХиГС Алтынай Аджикова, которая отметила  важность выработки комплекса мероприятий по продвижению российского образования на международном рынке образовательных услуг и росту числа иностранных граждан в российских образовательных учреждениях.

FullSizeRender 29 11 18 03 19 1В первый день обучения участники программы познакомились с современными подходами к рекрутингу иностранных студентов, изучили  основные методы и формы набора иностранных студентов, рассмотрели  организацию приемной кампании в российском вузе: календарный план, контрольные цифры приема, маркетинговую стратегию. Также были приведены маркетинговые исследования приоритетных стран приема и  особенности набора студентов.IMG 2161 29 11 18 03 19

Лекции-визуализаци для участников программы провела Гульнара Краснова,  главный научный сотрудник Центра компетенций международных служб образовательных организаций РАНХиГС. Она акцентировала внимание аудитории на задачи поставленные Президентом РФ. Число иностранных студентов, приезжающих в Россию в соответствии с проектом по продвижению отечественного образования за рубежом, к 2025 году должно увеличиться в два раза. «Потребуются усилия всех служб института. Предстоит полная перестройка в образовательном процессе, не избежать изменений в материально-технической базе, обязательно возникнет вопрос адаптации. Также нужно понимать современные тенденции и реалии в вопросах рекрутинга»,- отметила эксперт.

FullSizeRender 29 11 18 03 19 2На сегодняшний день более 75%  образовательных организаций во всем мире занимаются он-лайн рекрутингом. До конца 2019 года все вузы РФ должны иметь англоязычную версию сайта. 92% иностранных студентов выбирают обучение в вузе другой страны через сайт.

«Основной задачей англоязычного сайта института является  выстраивание содержательной коммуникации с зарубежными целевыми группами. Многие сайты российских университетов вполне продвинуты. Однако их наполнение на английском языке оставляет желать лучшего», - резюмировала Гульнара Краснова.

В рамках модуля «Набор иностранных студентов в приоритетных странах экспорта российского образования» участникам предстоит ознакомиться с итогами приоритетного проекта "Развитие экспортного потенциала российской системы образования", рассмотреть лучшие практики вузов по набору иностранных студентов. А также сдать очный письменный экзамен по итоговой аттестации.IMG 2157 29 11 18 03 19

Обучение проводится за счёт средств федерального бюджета, предусмотренных на повышение квалификации работников системы образования в 2018 году.

Справочно: В рамках реализации приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» (утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, протокол от 30.05.2017 № 6) Центр компетенций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников международных служб российских образовательных организаций Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ проводит повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».