РАНХиГС займется развитием кадрового потенциала в сфере межнациональных отношений

28 октября2018

Как сообщило 26 октября агентство ТАСС, Президент России Владимир Путин попросил РАНХиГС подключиться к решению задачи выстраивания целостной системы подготовки и переподготовки кадров для качественной реализации госполитики в сфере межнациональных отношений. Владимир Путин напомнил, что летом 2018 г. был утвержден профессиональный стандарт подготовки специалистов в сфере национальных и религиозных отношений. Об этом глава государства заявил на заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, проходившего в административном центре Ханты-Мансийского национального округа - Югры.

«Прошу Виталия Леонтьевича Мутко возобновить на постоянной основе работу межведомственной рабочей группы по вопросам национальных отношений. Она не собиралась у нас уже несколько лет», - заявил глава государства на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Глава государства отметил, что в решении таких вопросов, как сбережение этнокультурного, языкового богатства, сохранение исторического наследия всех народов России, «огромная роль принадлежит институтам гражданского общества».

«Такая конструктивная работа всегда получит поддержку государства. О конкретных формах помощи, в том числе, с привлечением создаваемого Фонда сохранения и изучения родных языков народов России, мы отдельно тоже поговорим. Это тем более актуально, что 2019 г. объявлен ООН Международным годом языков коренных народов», - добавил он.

О Стратегии государственной национальной политики России

Путин также отметил, что Стратегия государственной национальной политики до 2025 г. нуждается в изменениях и должна быть синхронизирована с майским указом.

«Этот базовый документ (Стратегия государственной национальной политики России) был принят шесть лет назад и, конечно же, нуждается в развитии, в корректировке, - сказал Президент. - Очевидно, что Стратегия государственной национальной политики должна быть синхронизирована с теми целями, задачами, которые были обозначены в послании и майском указе, а также с другими документами стратегического планирования».

Глава государства предложил участникам совета обсудить, какие именно корректировки и дополнения необходимо внести, с учетом накопленного опыта и проблем. «Изменения не должны носить формальный характер. Они должны быть нацелены на повышение эффективности работы государственных органов власти, местного самоуправления, структур гражданского общества в сфере национальной политики», - сказал российский лидер, сделав акцент на том, что это крайне чувствительная и деликатная область, не прощающая ошибок и бюрократического подхода. «Речь идет об исторических, гуманитарных, цивилизационных основах нашей государственности, о национальной безопасности и единстве Российской Федерации», - сказал Путин.

Президент добавил также, что все социально-экономические планы должны строиться и реализовываться с учетом культурных, исторических, национальных особенностей регионов РФ в открытом диалоге с гражданами. Он призвал соответствующие национальные и культурные объединения стать активными участниками обсуждения ключевых вопросов развития городов и поселков регионов.

Также, по его словам, с учетом будущих поправок в стратегию национальной политики до 2025 г. «потребуется в короткие сроки подготовить и план мероприятий по ее реализации на 2019-2021 гг., уточнить соответствующую госпрограмму».

Оригинал статьи