Развитие Кавказа должно направляться с учетом преимуществ округа

11 июня2018
Развитие Кавказа должно направляться с учетом преимуществ округа

Международный  форум "Северный Кавказ": пространственное развитие и человеческий капитал" проходил в Пятигорске с 17 по 19 мая. Организатором выступил  Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО и Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

Приоритеты развития Северного Кавказа должны определяться государством с учетом его конкурентных преимуществ, в том числе красоты и состояния природы, сказал  заведующий кафедрой экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, заслуженный деятель науки РФ Сергей Бобылев.

"У нас было затронуто такое важное понятие, как конкурентные преимущества Северного Кавказа. Развивать их надо, но приоритеты здесь должно задавать государство, чтобы не уничтожить эти преимущества... Все мы хотим быть здоровыми и все хотим смотреть на красивую природу, а это как раз здесь и возможно", - сказал  Сергей Бобылев, выступая на форуме "Северный Кавказ": пространственное развитие и человеческий капитал" в Пятигорске.

По его словам, с учетом названных преимуществ Кавказ имеет преимущество перед другими округами в плане транспортной доступности. "Сибирь, Дальний Восток - здесь, к сожалению, существует проблема транспортного фактора. Чтобы съездить, на Байкал, необходимо столько же средств, сколько нужно, чтобы долететь до Нью-Йорка", - отметил эксперт в этой связи.