Развод, раздел имущества и ребенок. Студенты Академии провели деловую игру

26 марта2018
Развод, раздел имущества и ребенок. Студенты Академии провели деловую игру

Студенты 4 курса  направления «Юриспруденция» на базе «Юридической клиники» РАНХиГС провели деловую игру по гражданскому процессу: Иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества и об определении места проживания ребенка.

Студенты взяли на себя функции судьи, секретаря судебного заседания, прокурора, истца, ответчика, ребенка(сын), представителя истца, свидетелей.

«Мы разработали сценарий деловой игры с учетом пройденного материала. Это не первый наш опыт. В ноябре 2017 года мы уже проводили подобную игру на тему коррупции под руководством нашего наставника Ивана Герасимовича Воропаева. А в сегодняшней игре задействовано 10 студентов. Мы репетировали и надеемся, что весь процесс будет максимально реалистичен»,- рассказывает студентка Тамара Саркисян.

Деловая игра проводилась в обстановке и условиях приближенных к разбирательству гражданских дел в судах и строго в соответствии с требованиями гражданского процессуального закона. Были выслушаны стороны истицы, ответчика, свидетелей сторон. Представители органов опеки и прокурор выступили на стороне защиты прав несовершеннолетнего ребенка.

Руководила «судебным заседанием» студентка Аделина Туманова, выступающая в роли «председателя». При организации процесса студенты проявили свои творческие способности, выполнив все ярко, артистично и в то же время грамотно с юридической точки зрения. Деловая игра позволяет студентам в доступной  форме  усовершенствовать знания в области гражданского процессуального права, как необходимое условие формирования квалифицированного состава судей, адвокатов, прокуроров, нотариусов.

Закончилась деловая игра вынесением «судебного» решения по делу. Брак расторгнут, раздел имущества произведен, ребенок остался с матерью.

«Не каждое судебное заседание на практике проходит при соблюдении всех норм и правил. То что продемонстрировали сегодня студенты является хорошей работой, гражданский процесс проведен без серьезных процессуальных ошибок. Есть небольшие помарки, которые мы подробно разберем на обсуждении. В целом я доволен работой своих студентов»,-резюмировал в заключении Иван Воропаев, заведующий юридической клиникой РАНХиГС, доцент кафедры правового обеспечения деятельности органов власти, кандидат юридических наук.

IMG 9635IMG 9644IMG 9645