Роль НКО в гражданском обществе обсудили на Международном форуме в Пятигорске

18 мая2018
Роль НКО в гражданском обществе обсудили на Международном форуме в Пятигорске

Экспертный круглый стол «Участие институтов гражданского общества в управлении пространственным развитием» состоялся в рамках Международного форума «Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал».

Модераторами мероприятия выступили Владимир Татаринов – советник генерального директора Фонда Президентских грантов и Екатерина Агеева – заведующий кафедрой государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института РАНХиГС.

В рамках экспертного круглого стола выступили: Ибрагим Гобеев – начальник Департамента по реализации общественных проектов Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Владимир Палиев – заместитель министра финансов Ставропольского края, Фатима Бижева – начальник отдела Управления по делам национальностей и взаимодействию с институтами гражданского общества Кабардино-Балкарской Республики, Наталья Хацаева -  советник Министерства экономического развития Республики Северная Осетия –Алания, Сергей Новик – член общественной палаты Ставропольского края, Владимир Сухов – Руководитель МОД СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе».

Некоммерческие неправительственные организации по праву сегодня становятся полноправными участниками реализации важных социально значимых задач и проектов. Без их участия во всем цивилизованном мире не развивается гражданское общество. Сегодня в России насчитывается более 140 тысяч НКО, количество работников в НКО около 700 тысяч человек, количество добровольцев, привлекаемых НКО для решения значимых задач почти 4 млн. человек. Поэтому, НКО решают, в том числе, задачи и трудоустройства и гражданской социализации россиян.

«В то же время, сетевое взаимодействие НКО и сотрудничество НКО с органами публичной власти все еще требует совершенствования. Не все главы субъектов осознают ресурсный потенциал граждан, готовых трудиться в некоммерческих структурах и совместно с государством выполнять социально значимые задачи. Многие руководители НКО не умеют слышать и слушать друг друга, транслировать свои интересы и возможности перед органами публичной власти,»- комментирует Екатерина Агеева

Именно поэтому подобного рода дискуссионные площадки, где участвуют государственные, муниципальные служащие, члены и руководители НКО, экспертное сообщество позволяют не только обменяться мнениями, но и познакомиться с лучшими практиками работы НКО, идеями общественных инициатив, узнать о направлениях государственной и муниципальной поддержки НКО.

Завершая круглый стол, участники договорились о дальнейшей совместное работе.

IMG 8178IMG 8183IMG 8196