Семинар по повышению финансовой грамотности прошел в РАНХиГС

05 марта2018
Семинар по повышению финансовой грамотности прошел в РАНХиГС

1 и 2 марта в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся семинар для руководителей, методистов и преподавателей Региональных методических центров  в рамках проекта повышения финансовой грамотности населения Российской Федерации, реализуемого при поддержке Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка.

На семинаре рассматривались модели реализации и дальнейшего развития программы финансовой грамотности, возможности реализации и внедрения финансовой грамотности в школьные предметы, изучение которых предусмотрено ФГОС. Участники семинара знакомились с лучшими практиками работы проектных офисов в школах с участием школьников.

Северо-Кавказским институтом-филиалом РАНХиГС ведется масштабная работа по повышению финансовой грамотности населения региона. В 2016-2017 годах Региональным методическим центром на базе института филиала обучено 1000 педагогов образовательных учреждений Ставропольского края, проведены научно-практические и обучающие мероприятия с участием школьников, педагогов, руководителей образовательных организаций, курирующих данную работу чиновников, представителей финансовых организаций, ученых. Коллектив Регионального методического центра осуществляет активную научную и учебно-методическую работу по проблемам организации работы по повышению финансовой грамотности населения.

В 2018 году работа по повышению финансовой грамотности населения регионов Северо-Кавказского федерального округа продолжится. В проект войдут Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия Алания, Чеченская Республика.

Получит дальнейшее развитие на качественно новом уровне работа с педагогами Ставропольского края. Будут проведены обучающие семинары и конференции по обмену опытом по внедрению кейсов по финансовой грамотности в школьные предметы: обществознание, географию, иностранный язык, математику и др.

Руководители проекта в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации оказывают помощь и поддержку в обеспечении трансляции и адаптации в регионах передового российского опыта и моделей работы по повышению финансовой грамотности населения.

Сложно переоценить социальный и экономический эффект проводимой работы. Финансовая грамотность молодого поколения создаст фундамент для личной и профессиональной самореализации, в том числе в сфере предпринимательства в стратегически важных для регионов округа отраслях.

В Пятигорске 11 апреля 2018 г. на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, в рамках недели финансовой  грамотности, состоится краевой молодежный форум  для учащихся  образовательных организаций Ставропольского края.