Северный Кавказ глазами молодежи

19 мая2018
Северный Кавказ глазами молодежи

В рамках Международного форума «Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал» прошел День молодежных площадок, в котором приняли участие около 150 человек из всех регионов СКФО: делегации из Ставропольского края, Ингушетии, РСО-Алании, КБР, КЧР, Чеченской республики.

Организаторами  дня молодежных площадок выступил Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, министерство РФ по делам Северного Кавказа.

С приветственным словом к участникам форума обратилась декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского филиала РАНХиГС Оксана Ступникова: «О чем думает наша молодежь, какие проблемы считает первостепенными? Именно вам всем предстоит влиять на политические, экономические, социальные, культурные процессы в будущем нашей России. Успехов вам и продуктивной работы на форуме».

«Наша задача попробовать заглянуть в будущее Северного Кавказа, определить роль молодежи в этом процессе, проанализировать  существующие проблемы, совместными усилиями предложить решения. В течении дня работа  построена на площадках классического формата, дискуссиях, практикумах, деловых играх,»- комментирует руководитель НИРС Северо-Кавказского института РАНХиГС, старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Сергей Решетняк.

Участники форума в рамках круглых столов обсудили новые тенденции развития предпринимательства в экономике знаний, инновационную модель управления развития территорией, правовые аспекты экологической безопасности туристско-рекреационного кластера СКФО.

Приняли участие в практикумах и дискуссиях на темы:

духовные ценности как фактор «жизненного мира» молодежи, молодёжный парламентаризм как форма вовлечения молодёжи в политическую жизнь страны.

«Молодежь-это движущая сила и будущее нашей страны. Зачастую, именно молодые ребята попадают под влияние определенных нетрадиционных религиозных течений.Учитывая  интерес к региону Северного Кавказа с геополитической точки зрения, понимаем, насколько религиозный фактор играет важнейшую роль. Поэтому понимание, сохранение и преумножение духовных ценностей  важно для современного российского общества, в том числе и для нашего региона СКФО», - подчеркнул заведующий кафедрой истории, права и гуманитарных дисциплин , профессор, доктор исторических наук Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.

«Свою работу мы выстраиваем по нескольким направлениям. В основе законотворческая деятельность, реализация молодежных проектов. В  рамках данной  площадки хотим рассказать о деятельности молодежного парламента Ставрополья и России. Как можно попасть в молодежный парламент, как строится его работа. Ребята должны знать о своих возможностях, кто то определенно решится проявить себя и захочет реализоваться именно в молодежном парламенте,»- рассказывает участник экспертной дискуссии, председатель молодежного парламенты Думы Ставропольского края Кирилл Мищенко.

В день молодежных площадок так же прошли мастер-класс «Agile как образ жизни» , деловая игра «Услуги финансовых организаций» и «Управление городом». Руководитель Студенческого научного общества Северо-Кавказского филиала РАНХиГС, студентка 3 курса Асият Пазова работала модератором в секции дебатов на тему : «Роль молодежи в современных политических процессах». Сразиться в дебютном турнире были приглашены молодежный парламент Ставропольского края и РСО-Алания, представители дебатного клуба ПГУ, института им.Плеханова, СКФУ.

«Такие мероприятия формируют у студентов необходимые коммуникативные компетенции для дальнейшей профессиональной деятельности, расширяют кругозор, вырабатывают точку зрения на актуальные международные, политические и экономические проблемы,»- заметила Асият Пазова.

Председатель общественной организации «Наш Дом — город Грозный», эксперт общественной палаты Чеченской Республики по межнациональным и межконфессиональным вопросам Сайпуддин Гучигов впервые приехал в Северо-Кавказский филиал РАНХиГС:  «Тем не менее я много знаю о Президентской Академии. О большом количестве проектов, которые проходят в стенах РАНХиГС.  И мне было важно попасть на День молодежных площадок, встретиться с ребятами со всего СКФО. Поговорить с ними, услышать их мнение, узнать о проблемах, которые видит молодежь в своих регионах. Это полезный опыт и интересные знакомства, которые, безусловно, сделают работу слаженной. Я очень рассчитываю на дальнейшее сотрудничество».

Программа дня молодежных площадок Международного форума «Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал» завершилась подведением итогов форума.

«Северо-Кавказский филиал РАНХиГС стал для нас вторым домом. Нас объединяет множество совместных акций и проектов. Это отличная возможность для молодежи Северного Кавказа принять участие в настоящем серьезном форуме. Обмен практиками и получение новых знаний помогают в работе и продвижении молодежи. А еще, как без настоящей дружбы? Ведь известно, что вместе мы сила!» -  поделился представитель молодежного парламента РСО-Алания Таймураз Ханаев.

IMG 8261IMG 8267IMG 8274IMG 8308IMG 8328IMG 8600IMG 8859