Школьникам Кисловодска поведали о концепции параллельного мышления

09 ноября2017
Школьникам Кисловодска поведали о концепции параллельного мышления

08 ноября 2017г. на базе МБОУ «СОШ №12» г. Кисловодска в рамках проекта «Ориентир» был проведен классный час с учащимися 11 классов. Темой мероприятия стала научно- психологическая игра «6 шляп мышления». Игра направлена на выявление творческих, научных, лидерских, коммуникативных, организаторских качеств участников. Работа была построена на всеми любимой сказке «Красная шапочка».

В основе метода находится концепция параллельного мышления. Как правило, то или иное решение рождается в столкновении мнений, в дискуссии и полемике. При таком подходе предпочтение часто отдается отнюдь не самому лучшему из вариантов, а тому, который более успешно продвигался в полемике. При параллельном мышлении (конструктивном по сути) разные подходы, мнения и идеи сосуществуют, а не противопоставляются и не сталкиваются лбами.

В итоге школьники пришли к выводам, что Красная Шапочка закончила бакалаврское образование по направлению «Дизайнер» и всемирно известную «шапочку» ей вовсе не подарили. Бабушки не оказалось дома не потому что «волк ее съел», а потому что она была занята йогой.

А помогали им студенты Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при Президенте РФ: Пурас Вероника, Проскурня Кристина и Шадова Карина. Модератор игры – Пшукова Алина.