Школьники СКФО готовы проверить свои знания в интеллектуальном конкурсе Академии

13 марта2018

25 марта 2018 года завершится прием заявок от школьников Северо-Кавказского федерального округа на участие в Открытом интеллектуальном конкурсе

Прошел ровно месяц со дня открытия регистрация на участие в Открытом интеллектуальном конкурсе для старшеклассников СКФО. В прошлом году в первом отборочном туре приняли участие 190 школьников из всех субъектов, входящих в состав нашего округа, лидерами по числу участников стали Ставропольский край и Республика Дагестан. В этом году активнее всех регистрируются школьники Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики, а всего на конкурс подано более 200 заявок. По данным отдела профориентации и карьеры уже зарегистрировались в качестве участников старшеклассники - финалисты предыдущего сезона конкурса (в статусе 10-классников) и готовы в этом году попробовать свои силы уже в качестве потенциальных абитуриентов.

Конкурс проводится Северо-Кавказским институтом РАНХиГС и направлен на выявление и поддержку лиц, проявивших выдающиеся способности, а также содействие в получении такими лицами высшего образования в Академии. Победа в конкурсе дает право на получение 5 дополнительных балловк результатам ЕГЭ при поступлении в институт.

Как отметила Вера Чегарнова, начальник отдела профориентации и карьеры, участники конкурса, как правило, преследуют две цели: с одной стороны они хотят проверить свои знания и получить «независимую» оценку, определить свой уровень среди сверстников из других регионов, с другой, наиболее мотивированные ребята уже определись с выбором вуза и стремятся повысить свое место в итоговом конкурсном рейтинге припоступлении. Так, в 2017 году победители конкурса Ислам Ахциев и Алена Евдокимова благодаря дополнительным 5 баллам поступили на места, финансируемые их средств федерального бюджета.

Подать заявку на участие в первом отборочном туре можно на официальном сайте института http://ski.ranepa.ru/