Сладкий гранит науки

05 февраля2018
Сладкий гранит науки

Образование неразрывно связано с научной деятельностью. Однако, в девяностые эта, казалось бы, незыблемая аксиома была опровергнута.  И лишь в последние лет пять вузы вновь  становятся не только образовательными, но и научными центрами, способными проводить исследования по всем направлениям.

Прежде всего это заслуга профессорско-преподавательского состава, однако, в последнее время данный вектор смещается в сторону работы самих студентов.

Причин данного факта две. Прежде всего, изменение отношения самих студентов к научной деятельности, а также, активное содействие государства и самих вузов в этом вопросе. Увеличилось количество различных форматов и площадок, где обучающиеся имеют возможность поделиться результатами своих исследований.

Научно-исследовательская работа и её результаты также являются реальными показателями уровня знаний студента, позволяя существенно обогатить портфолио студента. В свою очередь, портфолио становится своеобразным ключом к росту. Результаты научно-исследовательской работы, отражённые в портфолио, дают студенту возможность на получение стипендии, а также являются обязательным элементом оценки в случае продолжения обучения бакалавра в магистратуре, а затем в аспирантуре.

«Научная работа действительно становится важной и нужной для студентов.  Она позволяет формировать аналитическое мышление у человека. Способствует поиску новых знаний, в том числе и за рамками образовательной программы, фактически, расширяя горизонты и сферы научных интересов студентов. Ребята учатся общаться, выстраивать диалог, встречаются со сверстниками на научных площадках. Это отличная тренировка коммуникативных навыков»,- считает руководитель научно-исследовательской работы со студентами Северо-Кавказского института РАНХиГС  Сергей Романович Решетняк.

У студентов есть  возможность побывать в различных уголках нашей необъятной страны. Научные конференции проходят и в таких крупных центрах как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Ростов –на-Дону, так и в  Грозном, Липецке, Махачкале и многих других городах. И, нередко, организаторы конференции стараются ознакомить участников с достопримечательностями своего города.

И всё же, основным результатом научно-исследовательской работы обучающихся является личностный рост студента.

Занимающийся наукой студент зачастую более активен и в образовательном процессе. Он меньше испытывает сложностей в написании письменных проверочных работ, вплоть до выпускной квалификационной работы. Ему проще находить решения на те вопросы, которые перед ним ставят преподаватели, что положительно сказывается на результатах обучения. Практически всегда студенты, занимающиеся наукой, претендуют на диплом с отличием по итогам обучения.

Такие студенты более востребованы на рынке труда. Они обладают таким набором компетенций, каким не владеют потенциальные конкуренты.

И абсолютно всё вышесказанное имеет непосредственное отношение к Северо-Кавказскому институту РАНХиГС. Руководство Академии уделяло и уделяет большое значение такой работе. Поддерживает  как в дистанционной научной работе, так и в поездках на научные мероприятия, проводимые для студентов вне стен Академии, следуя проверенному правилу, что достижения студентов – это и есть результаты самой Академии.