SMS-English как универсальная форма коммуникации

19 октября2017
SMS-English как универсальная форма коммуникации

Широкое распространение высоких технологий способствовало появлению универсальной формы коммуникации – SMS -языка, сформированного на основе сокращений. Многие аббревиатуры и сокращения из общения в Интернете перешли в реальное общение на английском языке.Как не потеряться в мире аббревиатур и сокращений?!

«Let’ssms&chat!» - под такой тематикой  18 октября состоялось мероприятие в рамках клуба любителей английского языка,  которое было проведено доцентом кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин, кандидатом педагогических наук Светланой Дортман. В ходе данного мероприятия все участники смогли пополнить свой словарный запас английского языка единицами интернет и SMS-общения.

Тематика данного мероприятия является актуальной, так как особой популярностью SMS пользуется в студенческой среде. SMS – сообщения являются одним из символов современной мобильной жизни. Оказавшаяся «мобилизованной» молодежь видит в новом сервисе средство самовыражения, так как для SMS и интернет-общения свойственно широкое употребление сокращений, простота и эмоциональность.

Не секрет, что в Великобритании SMS является одним из наиболее популярных средств общения, особенно среди подростков. Число сообщений, отправляемых британцами в течение одного месяца, давно перевалило за миллиард и продолжает расти. Поэтому знание SMS-English полезно для студентов, изучающих английский язык.

Итогом данного мероприятия служат следующие выводы, сделанные участниками:

• языкSMS необходимо изучать, чтобы общаться на равных с носителями других языковых систем;
  • это молодёжный язык, помогающий ёмко и предельно кратко передать информацию разных видов и эффективно осуществлять коммуникативное общение;
  • в языке SMS главное - это практика. Чем больше общаешься, тем эффективнее используешь термины, знаки и символы.