Валерий Медовый и Анна Орлянская были приглашены в качестве экспертов XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Сочи

20 октября2017

Всемирный фестиваль молодежи и студентов стартовал в Праге в 1947 году. В Москве впервые фестиваль прошел в 1957 году. Спустя 60 лет фестиваль проходит в городе Сочи с 15 по 22 октября 2017 г. Фестиваль объединил 20000 участников из 150 стран мира. В рамках фестиваля проходят культурные, спортивные, дискуссионные программы, ведется работа научно-образовательных тематических направлений. Представлены экспозиции регионов России, а также ключевых компаний российской экономики.

15 октября Анна Орлянская и Валерий Медовый работали в команде модераторов форсайт-сессии по формированию стратегической повестки развития российского движения, объединяющего работающую молодежь, «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», развивающегося при поддержке Агентства стратегических инициатив, крупнейших компаний и образовательных учреждений России. Участники форсайт-сессии говорили о новых форматах социальных взаимоотношений, социальных ролях и статусах, возможностях личного и профессионального саморазвития и самореализации в изменяющемся мире. Диалог на площадках с участием иностранных делегатов велся на русском и английском языках. Сформированный участниками образ будущего сфокусировал внимание на вопросах баланса цифрового и реального существования; трансформации требований к человеческому труду во всех сферах экономики вследствие развития автономных систем, способных на сложные физические и когнитивные действия; потребности в эффективных моделях передачи профессиональных знаний; персонализации товаров и услуг в координатах развития экономики впечатлений; запросе на развитие индивидуального целеполагания и личного стратегирования в масштабах жизни человека.

16 октября представители движения World Skills пригласили Валерия Медового модерировать работу команды, проектную идею которой можно сформулировать как «Профессия сквозь века», участники которой были собраны из разных уголков страны. Анна Орлянская консультировала разработчиков проекта, направленного на развитие и укрепление связей движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» с малыми и средними предпринимателями регионов России.

17 октября состоялось итоговое совещание профессиональных молодежных объединений  c участием заместителя генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Союза WorldSkills Russia Глушко Дмитрия Евгеньевича, на котором был представлен Манифест участников Форсайт-сессии движения «Молодые профессионалы» и дорожная карта по развитию движения «Молодые профессионалы».

Проведенная работа будет способствовать росту престижа рабочих профессий и развитию профессионального образования в России, созданию условий для профессиональной самореализации талантливой молодежи нашей страны.

Следует отметить работу управления по обеспечению проектной деятельности аппарата Правительства Ставропольского края совместно с Агентством стратегических инициатив, Северо-Кавказским федеральным университетом, Северо-Кавказским институтом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и высокую готовность команды модераторов для реализации задач в рамках приоритетных направлений государственной и региональной политики. Именно такие решения позволяют эффективно реализовывать креативные нестандартные подходы в системе государственного и муниципального управления.

Представители движения WorldSkills Russia высоко оценили вклад экспертов международного уровня Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Валерия Медового и Анны Орлянской в решении задач поиска новых горизонтов международного сотрудничества в развитии движения  WorldSkills  и сообщества «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Итоги работы нашли свое отражение в сформированной резолюции, поддержанной всеми без исключения членами профессионального сообщества.