Союз страховщиков настаивает на стабилизации туристической отрасли

23 июня2020
Союз страховщиков настаивает на стабилизации туристической отрасли

В условиях коронавируса возник вопрос по дальнейшему развитию туриндустрии в связи с отказом страховщиков возобновлять договоры с туроператорами. Это приводит к тому, что часть операторов находится на грани приостановки деятельности.

Экспертное мнение кандидата экономических наук, декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института РАНХиГС Оксаны Ступниковой

- Позицию страховщиков можно понять, поскольку ответственность туроператоров застрахована на сумму 15 млрд рублей, а страховая премия составила менее 300 млн. рублей. С учетом того, что многие путешественники вынуждены были отказаться от своих туров, а туроператоры уже оплатили перелет и проживание, денег на возврат туристам у туроператоров нет. В связи с этим страховые компании опасаются принимать на себя риски, поскольку не могут качественно определять величину страхового тарифа из-за невозможности  объективно оценить риски.

С другой стороны, можно понять и туроператоров, которые в отсутствие действующих договоров страхования не могут продолжать свою деятельность ввиду того, что законодательство предусматривает несколько вариантов для осуществления деятельности в качестве туроператора. Первый вариант – наличие банковской гарантии - не прижился в России, так как банки такие гарантии не предоставляют. Остается второй вариант - более дешевый, и это как раз страхование ответственности и наличие собственного фонда персональной ответственности, который сегодня составляет 7% общей цены турпродукта в сфере выездного туризма за предыдущий год. Отсутствие договора страхования ответственности является основанием для исключения туроператора из единого реестра туроператоров  и невозможность вести свою деятельность.

Проблема усугубляется  тем, что прекращение деятельности приводит к тому, что страховые компании должны возместить затраты туристам по всем несостоявшимся турам. А так как суммы выплат будут распределены пропорционально между всеми, можно предположить, что сумма возмещения будет весьма незначительной, по оценкам экспертов, не более нескольких процентов от стоимости тура, что несомненно, подорвет доверие население и к туррынку и к страховым компаниям.

Все это заставило Всероссийский союз страховщиков написать премьеру Михаилу Мишустину письмо о необходимости стабилизировать туриндустрию и рассмотреть вопрос о временном снижении отчислений в фонд персональной ответственности и ввести мораторий на исключение из реестра туроператоров.

Очевидно, что без активного вмешательства государства проблема не будет разрешена и ее игнорирование может привести, в перспективе,  либо к уходу с рынка туроператоров, либо страховых компаний.

ул. Кирова 43/45

+7 905 46-82-405