Создание сельскохозяйственных хабов позволит привлечь молодежь в отрасль

25 мая2018
Создание  сельскохозяйственных  хабов  позволит привлечь молодежь в отрасль

Международный форум "Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал" прошел  в Пятигорске с 17 по 19 мая. Организатором выступил  Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО и Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

Создание сельскохозяйственных хабов - территорий с логистически выгодным расположением и оснащенные необходимыми мощностями для хранения и перераспределения продукции - позволит создать высокотехнологичные рабочие места для молодежи и привлечь их к работе в отрасли. Такое мнение высказала заместитель Председателя Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Министерство экономического развития РФ, заведующая лабораторией РАНХиГС Светлана Липина.

"Сельскохозяйственные хабы - это некие перекрестки между субъектами, некие территории, которые уже не имеют тот тучный чернозем, но имеют некие базы, холодильные установки, используют цифровые технологии компьютерные, удаленно, возможно, которые будут позволять связывать потребителей и поставщиков друг с другом, с магазинами. <…> И это как раз ниша для молодых, которые умеют и могут новые технологии использовать", - сказала она.

При  этом  Липина пояснила, что сотрудничество с такими  хабами должно быть бесплатным для фермеров, чтобы не стать для них "лишней финансовой нагрузкой".

Кроме того, эксперт высказала предположение, что начать вовлечение молодежи в работу с сельхозпроизводителями возможно уже в ближайшее время. "Может быть здесь же, в Северо-Кавказском институте-филиале РАНХиГС можно создать подразделение волонтеров, которые могли бы подписать соглашение с краем, с департаментами, и работать с фермерами на некой безвозмездной или полуоплачиваемой основе, помогая им реализовывать свою продукцию, в технологическом плане решать какие-то вопросы и задачи", - считает  Светлана Липина.

Материалы информационного агентства ТАСС