Спортивные баталии ноября

03 декабря2018
Спортивные баталии ноября

Спортивная жизнь  Президентской академии  не ограничивается  внутривузовскими   первенствами  по различным видам  спорта.В ноябре  студенты-спортсмены Северо-Кавказского  института РАНХиГС     приняли участие в спортивных соревнованиях разного уровня  и показали достойные результаты.

Студенты Президентской  академии Андрей  Наталуха -  студент 4-го курса направления подготовки "Экономика" и  Мурат  Джанибеков -  студент 2-го курса направления подготовки "Экономика" приняли участие в городской  спартакиаде  среди  ВУЗов по армспорту.  Они боролись  в  категориях  свыше 90 кг и свыше 70 кг. Благодаря своим усилиям,  студенты взяли 1-е место  в спортивном  единоборстве  и достойно представили Академию.

На  шахматном  турнире  в зачет  Спартакиады ВУЗов  г. Пятигорска Президентскую академию представляла сборная команда студентов 2-3 курсов направлений подготовки «Экономика» и «Юриспруденция». Семен Мардахаев, Александра Мараховская,  Илья Спиридонов  соревновались по круговой системе, юноши и девушки играли раздельно. Стоит отметить, студенты Академии Александра Мараховская  и Семен Мардахаев являются кандидатами в IMG 2241 02 12 18 06 07мастера спорта по шахматам. Ребята выиграли все туры  и вышли на 1-е место среди всех участников турнира. К сожалению, третьему игроку команды - Илье Спиридонову не удалось попасть в призеры. При подсчете результатов игровых встреч с разницей всего  в 0,5 очков  команда РАНХиГС заняла 2-е  место. IMG 2242 02 12 18 06 07

Еще одним из ярких спортивных событий  стали состязания по теннису, в которых приняли участие студенты 5-ти  вузов Пятигорска. Северо-Кавказский институт РАНХиГС делегировал 2 сборные команды студентов 1-4-х  курсов всех направлений подготовки. Давид Габриелян, Илья Спиридонов, Зухра Саркитова, Екатерина Клычникова, Родион Кукулиев, Александр Шубин, Элина Адильгереева, Милана Кочесокова соревновались по круговой системе, где каждый участник турнира играл  с каждым в ходе всего тура. Сильнейшие  игроки, то сеть 1-я ракетка, соревновались друг с другом, менее подготовленные игроки -  2-я ракетка, также сражались друг с другом. При подсчете результатов игровых встреч команда РАНХиГС заняла 4 место.

В конце  ноября  команда  Президентской академии   приняла участие  в спартакиаде среди вузов г. Пятигорска  по бадминтону.  Команду представили: Арам Арутюнян, Мурат Канкулов, Зухра Саркитова, Элина Адильгереева. Ребята впервые участвовали в данном виде соревнований. Были очень  сильные  соперники, которые обладали вдвое большим запасом умений и навыков, но  ребята  справились со  сложной задачей и взяли почётное 4-е  место. И тем самым  доказали,  наша команда  умеет  достойно сражаться! "Мы получили заряд позитива, поняли некоторые моменты игры с иной точки зрения и научились новым приёмам!" - поделился Арам Арутюнян.

IMG 2240 02 12 18 06 04Первенство  Северо-Кавказского института РАНХиГС  по баскетболу среди девушек   стало одним  из  самых зрелищных  спортивных соревнований.  В нем приняли участие студентки 4-х направлений  подготовки. Первенство закончилось со счётом: Экономика: Юриспруденция (21:6); Экономика: Менеджеры (20:8); ГиМУ: Экономика (8:28); ГиМУ: Менеджмент (26:20); Юристы: ГиМУ (24:22); Юристы: Менеджмент(6:4).  Итоги соревнований: 1-е место – Экономика, 2-е место – Юриспруденция, 3-е место–ГиМУ, 4–е место – Менеджмент. Девушки справились  на «отлично»  и  главное  - получили море эмоций, позитива и удовольствия!

На первенстве  института по баскетболу среди юношей все 4 направления подготовки представили IMG 2244 02 12 18 06 07
свои команды и показали  спортивный характер   и умение работать в команде.  Игры  была  очень насыщенными, яркими и позитивными! Каждый участник получил бурю эмоций и впечатлений! По итогам  первенства,  команда направления подготовки "Экономика" заняла 1-е место.

Матч Дружбы!  Под таким девизом   проектная команда «Миллениум» и студенческая спортивная команда Северо-Кавказского института-филиала  РАНХиГС  сыграли в товарищеский матч по футболу с воспитанниками детского дома №35 г. Ессентуки. Соревнование прошло в рамках  совместного  плана мероприятий с Детским домом  на  2018-2019 учебный год. Со счетом 5:5 команды сыграли вничью.

"Для меня это стало большой неожиданностью: получить такой отпор от ребят. Я лично на себе почувствовал их серьезное отношение к игре, да и наши спортсмены играли серьёзно!" - поделился член проектной команды "Миллениум" Ибрагим Гасанов.

Поздравляем наших спортсменов с успешными  выступлениями  и желаем новых побед!

IMG 2239 02 12 18 06 04IMG 2245 02 12 18 08 33