Ставропольские эксперты приняли участие в Форсайт-навигации - 2017

10 ноября2017
Ставропольские эксперты приняли участие в Форсайт-навигации - 2017

8 ноября 2017 г. в Санкт-Петербурге при поддержке Агентства стратегических инициатив и Комитета по промышленной политики и инновациям Санкт-Петербурга были подведены итоги Форсайт-навигации 2017 года. Важная особенность которой заключалась в том, что региональные команды сами определяли повестку, которая складывается из приоритетов социально-экономического развития территорий, с фокусом на прорывные направления и проекты, которые могут быть реализованы командами в сжатые сроки. В Форсайт-навигации-2017 приняли участие свыше 2 500 представителей бизнеса, науки и образования, технологических предпринимателей, чиновников, общественных активистов.

Все региональные команды проходили три этапа отбора: заочный этап, очный этап - акселерация команд в Точке кипения в Санкт-Петербурге; и форсайт-школа для региональных команд, совмещенная с защитой проектов на рабочей группе экспертного совета в московской Точке кипения. В условиях жесткой конкуренции региональная команда Ставропольского края получила одобрение у всех без исключения стейкхолдеров, включая губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. В навигации приняли участие 14 регионов Росси.

Кульминацией дня стала «Ярмарка проектов». Команды и лидеры проектов, созданных во время «Форсайт-навигации - 2017», в формате короткого выступления рассказывали о своих проектах экспертному жюри, которое состояло из десяти членов. Допущено к защите было 33 проекта.

Всем участникам «ярмарки проектов» было предложено отдать свой голос за понравившийся проект в открытой системе голосования на портале «Я рейтинг». Участники голосовали, руководствовались личными эмоциями, а не только с экспертной позиции. И тот факт, что ставропольские проекты снова оказались на лидирующих позициях радует вдвойне.

Так проект экспертов из Ставропольского края «Онлайн клиника пограничных состояний», авторами которого являются: директор Центра ВШГУ Северо-Кавказского института РАНХиГС, кандидат экономических наук Орлянская Анна и доцент кафедры государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института РАНХиГС, кандидат экономических наук, Медовый Валерий, нашел понимание не только среди экспертов в составе жюри, но и среди участников мероприятия. Участники форсайт-движения со всех уголков страны выразили готовность включиться в проект, так как проблема интеллектуальных перегрузок сейчас остра как никогда.

Нет никаких сомнений в том, что представленные проекты окажут влияние на развитие экономики на региональном и федеральном уровнях, станут заметной частью государственной и международной повестки в образовании, государственном управлении.