Стратегию повышения финансовой грамотности в России обсуждают в Пятигорске (ВИДЕО)

20 ноября2018

20 ноября 2018 года в Пятигорске стартовала межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие финансовой грамотности: управленческий и педагогический опыт».

Организатор мероприятия - Министерство финансов Ставропольского края,  Северо-Кавказский институт- филиал РАНХиГС.

В конференции принимают участие представители федеральных и региональных министерств, Центрального банка РФ, координаторы работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории субъектов, руководители и педагоги общеобразовательных школ северокавказских регионов. В работе конференции задействованы более 50  экспертов из Москвы, Татарстана, Архангельской области, Томской области, Алтайского края, Саратовской области, Ставропольского края и региона СКФО.

IMG 8688Открылась конференция пленарным заседанием «Стратегия повышения финансовой грамотности в РФ».

С приветственным словом к участникам обратился директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, который отметил: «с 2017 года РАНХиГС активно включился в национальный проект по финграму. Наш Северо-Кавказский ММЦ ведет постпрограммное сопровождение 1000 обученных педагогов Ставропольского края, в этом году стартовали курсы обучения финансовой грамотности в СКФО. Рассчитываем обсудить наработки регионов и услышать ваше  мнение по продвижению».

Советник Директора Проекта Минфина РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Анна Зеленцова рассказала участникам о модели проекта и его   поэтапной реализации до 2020 года. Спикер акцентировала внимание на задачах проекта, среди которых формирование ответственного отношения к личным финансам
и рационального финансового поведения, формирование системы финансового образования и просвещения, повышение эффективности защиты прав потребителей финансовых услуг.

Проект стартовал в 2011 году и реализуется с учетом особенностей Российской Федерации: большой территории и разной плотности проживающего населения в IMG 8641субъектах, разного уровня развития инфраструктуры, отсутствие на начальной стадии кадров и образовательных материалов. Согласно исследованиям 60% взрослого населения России  не готовы нести ответственность за собственные финансовые решения и возможные потери. 30%  осознают важность финансовой подушки безопасности. 38%  не сравнивают финансовые предложения перед подписанием договора. Используя международный опыт реализации программ повышения финансовой грамотности существует острая необходимость финансового образования для детей и молодежи во всем мире.

IMG 8615Консультант Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов Российской Федерации Елена  Ильина  в своем  выступлении обозначила основные направления Стратегии развития финансовой грамотности и основных  направлениях деятельности  программы.  Прежде всего, это повышение охвата и качества финансового образования и информирования населения, обеспечение необходимой институциональной базы и методических ресурсов образовательного сообщества. Эксперт подчеркнула, что   по итогам первого этапа реализации Стратегии будет проведен комплексный анализ результатов реализации плана мероприятий Стратегии, утвержденного Правительством Российской Федерации, на предмет достижения поставленных в Стратегии цели, задач и ожидаемых  результатов. При необходимости цель, задачи и направления Стратегии будут скорректированы с учетом проведенных мероприятий.

Министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко подробно рассказала   о программе повышения  уровня финансовой грамотности в Ставропольском крае. Прежде всего, при реализации программы в СК - отметила министр,  IMG 2022  уделяется  большое внимание  разнообразию  форм и методов  работы с детьми и молодежью.  Используются  все компоненты программы -  информационный, образовательный, развлекательный.  «Также важно  создание  образовательной инфраструктуры.  2-3 педагога, имеющие знания по финграму  должны  быть в каждой школе. Важна непрерывность процесса и  квалификация педагогов» – считает  Калинченко.

Среди школьников самой популярной является  интерактивная форма.   На Ставрополье  проводится  краевой чемпионат «Не в деньгах счастье», квесты, КВН, «Что, где, когда».  В этом году объявлен  семейный конкурс  « Моя первая финансовая сказка».  Также  в планах краевого минфина    проведение  конкурса иллюстраций , которые  дополнят   интересные финансовые  сказки.

Руководитель Северо-Кавказского ММЦ по финграму действующего на базе Северо-Кавказского института РАНХиГС Оксана Ступникова поделилась опытом создания кадрового потенциала педагогов в области финансовой грамотности в СКФО. Эксперт рассказала о содержании и методике преподавания курса финграма различным категориям обучающихся. Конкретизировала проблемы, с которыми сталкиваются педагоги при обучении финансовой грамотности, среди них нехватка часов и отсутствие мотивации, также Оксана Ступникова  рассказала об особенностях игровых форм обучения.

В рамках двухдневной конференции участникам будет предоставлена уникальная возможность познакомиться лучшими практиками реализации  региональных программ повышения финансовой грамотности населения РФ, примерами российской практики в области внедрения в практическую деятельность, участие в экспертных сессиях  и круглых столах.

IMG 8751IMG 8756IMG 8589