Стратегию развития НКО в России обсудили в Махачкале

22 ноября2018
Стратегию развития  НКО в России  обсудили в Махачкале

В г. Махачкале в рамках Государственной программы Республики Дагестан «Развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2018-2020 годы»  состоялась  экспертно-дискуссионная панель «НКО в России: стратегия развития».

Организаторы  мероприятия - Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан;   Северо-Кавказский институт РАНХиГС.

К участию в мероприятии  были  приглашены: ученые, эксперты, сотрудники и члены некоммерческих организаций, журналисты, общественность, муниципальные и государственные служащие.
В торжественном открытии  мероприятия  приняли участие: министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Татьяна Гамалей, начальник Управления Администрации  Главы  и Правительства  Республики Дагестанпо информационной политике Зубайру Зубайруев, председатель Общественной палаты Республики Дагестан Абдухалим  Мачаев

FullSizeRender 22 11 18 03 21 1

Программа экспертно-дискуссионной панели    включала    две  панельные  сессии:«Геополитика. Северный Кавказ. Гражданское общество» и «Коллективная и социальная активность населения как условие формирования гражданского общества».

Одной из важнейших характеристик современного этапа развития российского общества является тенденция к установлению партнерских отношений государства и граждан. Необходимость расширения участия некоммерческих организаций в решении общественно значимых задач была подчеркнута Президентом России В. Путиным в послании Федеральному собранию РФ в 2015 году.

В рамках панельной дискуссии обсудили комплекс мер, направленных на обеспечение поэтапного доступа СО НКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг, на 2016-2020 годы.

Центральной темой экспертно-дискуссионной панели стал вопрос о том, как создать в северокавказском регионе условия для стратегического развития партнерских отношений государства и общества, какие ресурсы некоммерческих организаций могут использоваться в решении государственных задач в обеспечении межнационального согласия, общественной безопасности, социально значимых проблем.
FullSizeRender 22 11 18 03 21

Профессор РАН, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Олег Барабанов указал на стратегическую роль Дагестана в сохранении национальной безопасности, также эксперт подчеркнул  значимость ресурса институтов гражданского общества в противодействии международному терроризму.

По мнению журналиста, обозревателя издания «Мослента», газеты «Вечерняя Москва» Бориса Войцеховского «большинство граждан России не доверяет НКО, поскольку население мало осведомлено о роли и деятельности  некоммерческих организаций в современном обществе. Журналисты, в свою очередь, очень мало внимания уделяют освещению деятельности НКО. А сами представители некоммерческих общественных организаций не умеют этого делать. Есть необходимость в популяризации НКО и обучении его представителей современным методам пиара и SMM».

Эксперты представили доклады по следующим вопросам :      современные тренды геополитического развития и их влияние на государственную политику в северокавказском регионе, ресурсы IMG 2087 22 11 18 03 21гражданского общества в обеспечении национальной безопасности, публичная дипломатия – как направление деятельности современных институтов гражданского общества, содействие в активизации гражданских инициатив в решении общественно значимых задач, возможности НКО в реализации местных инициатив, социально значимые проекты НКО, реализованные на территории СКФО для развития местного сообщества.

Участник и эксперт мероприятия, директор Центра региональных исследований РАНХиГС Константин Казенин акцентировал внимание на особенностях воздействия межнациональных, межконфессиональных и межрелигиозных отношений на гражданское общество в целом, «этнический фактор на Северном Кавказе имеет серьезное влияние и так будет всегда. Но этот фактор не станет решающим в формировании российской нации».

Эксперт панельной дискуссии , заведующий научно-исследовательской лабораторией Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева поделилась результатами мониторинга лучших практик некоммерческих организаций в субъектах СКФО. Подводя итоги экспертно-дискуссионной панели  «НКО в России: стратегия развития» Екатерина Агеева отметила:  «Некоммерческие организации в России, выполняющие важные социальные задачи, теперь уже, несомненно, рассматриваются государством как равноправные партнеры и профессионалы.  Все   конструктивные предложения  экспертов,  высказанные  в ходе экспертно-дискуссионной панели,   найдут отражение в рекомендациях и аналитических отчетах Главе Республики Дагестан и Аппарату Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе».