Студенческий научный клуб «Экономист» провел деловую игру «Деньги, кредит, банки»

23 мая2018

Студенческим научным клубом «Экономист» сегодня проведена деловая игра «Деньги, кредит, банки», организованная к.э.н., доцентом кафедры экономики и антимонопольного регулирования Надеждой Гусельщиковой.

Цель игры заключалась в обобщении и систематизации знаний участников команд по дисциплине «Деньги, кредит, банки», формировании общих и профессиональных компетенций и навыков; развитии внимания, логики, коммуникативных качеств; повышении интереса к будущей профессии, повышении самооценки.

В работе команд принимали участие студенты 3 курса «Экономика».

Членами жюри выступили: к.э.н., доцент, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования Елена Акопян; к.э.н., доцент, руководитель НИРС кафедры экономики и антимонопольного регулирования Кристина Коновалова.

За звание «Банкир Дня» боролись участники трёх команд: «Деньги не пахнут» - капитан Ангелина Газарян; «Finance people» - Карина Шамбилова; «Кредиторы» - Александр Филев.

Игра включала три конкурсных задания: визитную карточку «Деньги»; разминку «История денег» и видеоролик «Консультирование клиентов по депозитным операциям в банках», сканворд и блиц опрос студентов по всем пройденным темам.

Подготовка к игре включала также домашнее задание. Игрокам предлагалось провести анализ коммерческого банка, включающий место в рейтинге банков, расчёт ликвидности банка, анализ активных и пассивных операций банка и сформулировать свои предложения по оптимизации.

«Участниками игры был выявлен структурный профицит ликвидности, при котором денег у проанализированных банков так много, что они уже не заинтересованы в привлечении средств Центрального Банка, а сами выступают его кредиторами, размещая излишнюю ликвидность на депозитах», - прокомментировала Кристина Коновалова.

Сплоченность и дружность команд, а также прочное знание основ денежно-кредитной политики и банковского дела помогли завоевать команде «Кредиторы» - 1 место, «Деньги не пахнут» – 2 место и «Finance people» - 3 место.

«Денежно-кредитные условия продолжают смягчаться, их дезинфляционное влияние постепенно ослабевает. А основное влияние на смягчение денежно-кредитных условий оказывает представленная участниками команд динамика процентных ставок. При этом реальные процентные ставки сохраняются в положительной области, что способствует привлекательности сбережений. Неценовые условия кредитования юридических лиц остаются сдерживающими, при которых банки консервативно подходят к отбору заемщиков и увеличению объемов кредитования», – резюмировала Кристина Коновалова.

IMG 6954IMG 6937IMG 6982