Студенческий научный клуб "Экономист" провёл интерактивную игру

22 марта2018
Студенческий научный клуб "Экономист" провёл интерактивную игру

22 марта вСеверо-Кавказском институте – филиале РАНХиГС в рамках профориентационной работы студенческим научным клубом «Экономист» была проведена интерактивная экономическая игра на тему: «Основы аудиторской деятельности», организованная канд. экон. наук, доцентом кафедры экономики и антимонопольного регулирования Гусельщиковой Надеждой Бениаминовной.

Членами жюри выступили:

Акопян Елена Александровна – канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, доцент.

Коновалова Кристина Юрьевна - канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования.

В игре принимали участие студенты3-ого курса групп Э151, Э152 направления подготовки «Экономика» и студенты Частного профессионального образовательного учреждения «Пятигорский техникум экономики и инновационных технологий» (ЧПОУ «ПТЭИТ»), приглашенные болельщики команд - студенты 1-ого курса группы Э171 направления подготовки «Экономика».

За звание «Лучший аудитор» боролись участники трёх команд: «Отряд аудиторов», «Аудиторы без стажа» и команда техникума «Элита ПТЭИТа».

Игра включала семь практических заданий командам: приветствие и разминку по теме: «История аудита»; решение ситуаций по этике аудита; кроссворд; решение ситуаций по теме: «Квалификационный аттестат»; видеоролик «Один день из жизни аудитора» и конкурс на лучшую рекламу аудиторской компании; задания для болельщиков.

Резюмируя итоги выполненных командных заданий, эксперты игры отметили, что в настоящее время для организаций важно принимать правильные управленческие решения, которые возможны, когда руководство организации имеет четкое представление о том, что происходит на предприятии. Аудиторская проверка на сегодняшний день очень актуальна, даже если большинство организаций не попадают под условия проведения обязательного аудита, услуги аудиторских компанийиспользуются широко. С помощью услуг, предоставляемых аудиторскими компаниями, организация улучшает свою деятельность.В целях повышения качества аудита вопросы регулирования аудиторской деятельности становятся все более актуальными. Традиционно аудиторское заключение воспринимается пользователями как выражение мнения аудитора о достоверности финансовой отчетности. Однако в настоящее время на наших глазах происходят изменения в понятии отчетность. Состав, содержание и назначение отчетности расширяются в соответствии с Международными стандартами аудита, вступившими в действие на территории нашей страны с 2017 года. Это значительно расширяет возможности пользователей по анализу деятельности компаний и оценки самых разнообразных рисков.

«Аудит – это обязательный компонент экономического развития общества, а профессия аудитора открывает большие перспективы для самореализации и построения успешной карьеры» - отметила участница команды «Аудиторы без стажа» Ангелина Газарян.

Важным преимуществом данных специалистов, по общему мнениювсех участников команд и болельщиков, становится востребованность и высокая компетентность, то есть доскональное знание всех тонкостей и нюансов налогообложения и ведения финансово-хозяйственной деятельности. А опытный и высококвалифицированный аудитор приобретает все инструменты для организации и ведения собственного успешного бизнеса в будущем.

Таким образом, сплоченность и дружность команд, а также прочное знание основ аудиторской деятельности помогли завоевать командам «Отряд аудиторов» - 1 место; «Аудиторы без стажа» – 2 место и «Элита ПТЭИТа» - 3 место. По итогам игры 26 участников были награждены сертификатами. Поздравляем ребят с достойной победой!

IMG 9529 minIMG 9535 minIMG 9542 min