Студенческий научный клуб «Экономист» в рамках профориентационной работы ознакомил студентов колледжа с основами учебно-исследовательской деятельности

13 ноября2017

13 ноября в ЧОУ СПО «Пятигорский колледж управления и новых технологий» для студентов 1-2 курса специальностей «Земельно-имущественные отношения», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Гостиничный сервис», «Право и организация социального обеспечения» была проведена открытая лекция «Методика написания научной статьи» доцентом кафедры экономики и антимонопольного регулирования Северо-Кавказского института - филиала РАНХиГС Коноваловой К.Ю.

Модераторами выступили: директор колледжа Кочкаева Т.Н., заместители директора колледжа Зимина В.В. и  Шестак Л.В.

Научно-исследовательская работа студентов выступает одним из эффективных средств формирования и развития у студентов мотивации к творчеству, ответственности и самостоятельности, а также способом наиболее полно реализовать индивидуальный подход в обучении и воспитании студентов. Научная статья выступает одним из методов изложения результатов научных исследований студентов.

В ходе лекции студентам был подробно разъяснен алгоритм работы по написанию научных работ, указаны основные недостатки текстов молодых авторов, разъяснено, на что обратить внимание при подборе материала и выборе темы научного исследования.

Лекция проводилась в интерактивном режиме и студенты активно принимали участие в работе. В ходе дискуссии обучающиеся получили советы и ответы на интересующие вопросы о научной деятельности по типологии научных публикаций, этапам научно-исследовательской работы, структуре научной статьи, в том числе актуальности и новизне работы, цели, объекту и предмету исследования, методологии, понятию научной гипотезы, основной части работы, заключению. Студенты были ознакомлены с основными критериями, которых необходимо придерживаться при создании научной публикации. Был дан ряд рекомендаций, которые помогут начинающим исследователям при написании своих дебютных научных работ.

По итогам проведенного занятия цель активного участия в научно-исследовательской работе стала для учащихся понятнее, что позволит им отлично ориентироваться в научной литературе, без особых трудностей находить то, что необходимо для работы, с успехом анализировать результаты исследований и приходить к серьезным решениям и выводам.