Студентка Президентской академии участник программы «Послы русского языка в мире»

13 сентября2018

С 4 по 10 сентября 2018г.  в Оренбурге  проходил  Международный молодёжный  образовательный  форум «Евразия». Он объединил более 800 российских и иностранных участников, среди которых молодые лидеры общественного мнения из  77 стран мира и не менее 80 регионов России, осуществляющих свою деятельность в сфере международного молодёжного сотрудничества, развития русского языка и русской культуры, изучения истории России. Студентка Северо - Кавказского института Дарья Карташова прошла очный этап отбора и обучения кандидатов в Международную волонтерскую программу «Послы русского языка в мире».

Миссия Форума – объединение молодежи государств Евразийского континента вокруг идеи Русского мира. Площадка форума «Евразия» -  платформа, где созданы условия для диалога молодежных организаций и отдельных молодых граждан Евразийского континента, ориентированных на взаимодействие русскоговорящих иностранных граждан, готовых к практическому сотрудничеству и взаимодействию с гражданами России.

Ежедневное  общение  молодых  ученых, политиков, предпринимателей, журналистов  дало возможность   ближе узнать о  культурных  традициях  друг друга.  Молодежь устанавливала  контакты, делилась опытом, формулировала  современные вызовы и способы их решений.

В рамках форума прошёл очный этап отбора и обучения кандидатов в Международную волонтерскую программу «Послы русского языка в мире».

Каждый день ребята  участвовали  в   разнообразных заданиях  и слушали лекции от организаторов, методистов и действующих послов русского языка. Решающей точкой в отборе стала защита фрагмента урока, который посол планирует провести в образовательно-просветительской экспедиции.

Студентка 4 курса Северо-Кавказского института РАНХиГС Дарья Карташова успешно прошла отбор и поделилась впечатлениями: «Я безмерно рада тому, что мне посчастливилось стать частью лучшей волонтёрской программы. Во время отбора мы работали 24/7, не спали ночами, но все больше влюблялись в русский язык и культуру. Теперь перед нами стоит сложная, но, очень нужная  задача: зажечь искорку внутри каждого ребёнка, которая поможет в постижении великого и могучего русского языка. Уже этой осенью мы отправимся в свои первые экспедиции в страны СНГ, где будем заниматься с иностранными школьниками. Помимо отбора, запомнились культурные и спортивные мероприятия. Например, молодёжный фестиваль “Street life” на границе Европы и Азии. Это были различные творческие, музыкальные, спортивные, игровые площадки».

IMG 1220 13 09 18 07 22IMG 1221 13 09 18 07 22