Студенты Академии отстаивают позицию в дебатах

13 апреля2018
Студенты  Академии отстаивают позицию в дебатах

На базе Пятигорского государственного университета прошли дебаты, в которых приняли участие члены дебатного клуба Северо-Кавказского института РАНХиГС под руководством  зам.начальника отдела профориентации и карьеры  Виктории Амелян.

Модераторы мероприятия ознакомили участников с правилами и техникой ведения дебатов. Конкурсное мероприятие имитировало дебаты в Парламенте, в  котором право на победу отстаивали две партии Правящая и Оппозиционная.

Дебатный клуб «Полемика»   представил 2 команды.

1 команда «Сборная РАНХиГСа»: Ибрагим Гасанов, Семен Мардахаев  и  Вардан  Цаканян .

Тема дебатов: «Государство должно запретить анонимность мессенджеров». Команда примерила роль Правящей партии и активно вела жаркие споры, отстаивая свою позицию. Оппонентами нашей команды, выступили "De jure de facto" ПГУ. После окончания дебатного состязания команда экспертов высказала свое мнение по теме, а так же оценила сильные и слабые стороны команд-участниц. Жюри долго не могли выявить победителя, в итоге победу присудили команде РАНХиГС.

2 команду «Экономикс» представляли:  Милана Афаунова, Саяф  Бибулатов,   Илона Саркисьянц.

Тема дебатов: «Необходимо ввести прогрессивную шкалу подоходного налогообложения в РФ». Вторая команда также примерила роль Правящей партии, а Оппозиционной выступила команда "Дебатный клуб ПГУ".

По мнению экспертов, Правящая партия выиграла фактами, а оппозиционная своим ораторским искусством. Жюри присудили победу команде из ПГУ, которая обошла нашу команды на 1 балл.

Но мы поздравляем наших студентов с почетным 2-ым местом, и желаем успехов в дебатном движении!

- «Аргументировано отстаивать свою позицию нужно учиться. А наши соперники гораздо опытнее в дебатных спорах. Мы отрабатываем навык и уже потихоньку начинаем отвоевывать победу! Уверен, главный дебатный турнир у нашей команды впереди!», - считает участник дебатного клуба  РАНХиГС  Ибрагим Гасанов.

6pDXWpS2szknlfi9woM6kEoWLj1KJ8Ias