Студенты Академии приняли участие в мастер-классе «Банковские карты: виды карт, платежные системы, программы лояльности»

29 октября2018

26 октября в рамках работы студенческого научного клуба «Экономист» директором Департамента развития клиентских отношений ПАО «Ставропольпромстройбанк» в г. Ставрополь Денисом Лычмановым проведен мастер-класс: «Банковские карты: виды карт, платежные системы, программы лояльности».

Экспертами заседания выступили: преподаватель Северо-Кавказского межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Северо-Кавказского Федерального округа, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук Надежда Гусельщикова, методист Северо-Кавказского межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Северо-Кавказского Федерального округа, доцент кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин, кандидат педагогических наук Светлана Дортман, доцент кафедры государственных услуг и менеджмента, кандидат социологических наук, доцент Юлия Золотарева, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук, руководитель НИРС кафедры экономики и антимонопольного регулирования Кристина Коновалова.

В мастер-классе прияли участие студенты 1 курсов направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент» и студенты 2 курсов направлений подготовки «Экономика», «Менеджмент».

Мастер-класс от представителя ПАО «Ставропольпромстройбанк»  состоял из четырех частей. В первой студентам рассказали про внутренние механизмы работы предлагаемых банками карт, тенденциях изменения предложений банковских продуктов. На рынке есть продукты, повторяющие функционал друг друга, поэтому овердрафтные карты потеряют свою популярность. Вторая часть была посвящена особенностям льготного кредитования и его принципам - срочности, платности и возвратности. Денис Лычманов обратил внимание участников на маленькие секреты банковских карт, которые повысят финансовую грамотность. Участники обсудили одну из важнейших тем – реальные способы мошенничества с банковскими картами в мировой и российской практике, такие как - кража, фишинг, скимминг и утечка данных, выявили разницу между ними. Спикер рассказал о способах повышения безопасности пользования банковскими картами, о системе защиты с точки зрения противодействия мошенничеству. Участники рассмотрели практические случаи использования банковской сейфовой ячейки, как менее популярного, но самого надёжного способа хранения своих средств.

«В виду индустриализации банковской системы уровень неквалифицированной работы в колл-центрах и андеррайтинговых центрах, с точки зрения принятия решений по кредитам, заменяют роботы. Таким образом, специалисты низкой квалификации в банковском деле становятся менее востребованными», - резюмировала Кристина Коновалова.

IMG 5315IMG 5317IMG 5311IMG 5318IMG 5320