Студенты Академии приняли участие в Модели ООН

05 марта2018
Студенты Академии приняли участие в Модели ООН

С 26 февраля по 2 марта в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова прошла XII сессия Модели ООН. Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС представили студентки 2-го и 3-го курса: Вероника  Пурас, Виктория  Сытникова  и Дарья Карташова.

Для Дарьи Карташовой это третья Модель ООН. Именно она оказалась как самой сложной, так  и интересной.

«Эту модель можно было назвать «моделью согласительных комиссий». Уж очень сильные делегаты с противоречивыми позициями собрались в комитетах. Когда после обсуждений проекта резолюции до 9 часов вечера я узнала о количестве поправок (их было 44 и каждую отдельно нужно было принимать или нет), думала, что мы уже никогда не достигнем консенсуса. Но вопреки расхожим мнениям, мы приняли резолюцию и остались довольны полученным опытом и эмоциями», - рассказывает Дарья.

Виктория Сытникова поделилась впечатлениями: «Эта неделя выдалась трудной, насыщенной и очень интересной. Спасибо Модели ООН за возможность проявить себя и выступить в качестве делегата определенной страны, защищая ее интересы. Ведь это огромный и очень ценный опыт для нас».

Участникам Модели ООН МГУ так же удалось побывать на открытой лекции постоянного представителя России при ЮНЕСКО (2009-2016), руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества) Элеоноры Валентиновны Митрофановой. Дипломат рассказала о деятельности ЮНЕСКО и дипломатической службе, ответила на вопросы студентов.

Так же в качестве гостей конференции были приглашены: Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова - Виктор Антонович Садовничий, декан факультета мировой политики МГУ - Андрей Афанасьевич Кокошин, директор Информационного центра в Москве - Владимир Валерьевич Кузнецов, куратор Модели ООН МГУ - Алексей Валериевич Фененко.

Без сильной команды организаторов и без достойных делегатов не было бы модельного движения, поэтому  "играйте в Моделях, любите Модель, живите Моделью! "