Студенты Академии стали участниками Акселератора инновационных проектов субъектов СКФО

05 декабря2018
Студенты Академии  стали участниками  Акселератора  инновационных  проектов  субъектов  СКФО

В посёлке Тегенекли  Кабардино-Балкарской Республикис 30 ноября по 4 декабря   прошел  Акселератор инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых учёных  всех субъектов СКФО "Потенциал будущего". Участниками мероприятия  стали   студенты  Северо-Кавказского  института  РАНХиГС  ИсламАхциев  и Мурат Джанибеков.

Основные задачи акселератора:  активизация распространения на региональном уровне знаний в области охраны и защита интеллектуальной собственности,повышение уровня патентно-правовой грамотности в молодежной среде с применением передовых научных и методических знаний в области ИС,  обмен теоретическим, практическим и научным и опытом в области ИС, организация информационного обмена в контексте научного диалога в области ИС, координация научных исследований и разработок в области интеллектуальной собственности на межрегиональномуровне.

Повестка  мероприятий  форума   включала  обсуждение  вопросов, касающихся патентно-поисковой и научно-изобретательской деятельности, а также  обмен опытом в сфере управления интеллектуальнойIMG 2261 04 12 18 05 04 собственностью и проектной деятельности.

Экспертами форума  выступили:

Артём Игнатьев - государственный эксперт по интеллектуальной собственности отдела регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем, г.Москва

Любовь Сенчихина - главный государственный эксперт по интеллектуальной собственности отдела металлургической промышленности и машиностроения, г.Москва

Вероника Смирнова - доктор экономических наук, проректор по НР и МС ФГБОУ ВО  "Российская государственная академия по интеллектуальной собственности".

"В ходе пятидневной работы акселератора мы сумели обсудить актуальные вопросы охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности, рассмотрели способы оформления заявок на выдачу патента на изобретения и полезные модели, а также на практике ознакомились с особенностями экспертной оценки заявок на государственную регистрацию программ для ЭВМ и баз данных. Акселератор "Потенциал будущего" стал идеальной площадкой для создания интегрированного, IMG 2263 04 12 18 05 04коммуникативного пространства среди активной, студенческой молодежи в сфере интеллектуальной собственности.   Это,  безусловно,  помогло  мне повысить уровень своих компетенций в заявленной тематике", - поделился своими впечатлениями  руководитель студенческого научного общества  Академии  Ислам Ахциев.

"Данный акселератор  стал  полезным для тех студентов, аспирантов и молодых учёных, которые заняты изобретениями и созданиями новых инновационных проектов в любых сферах жизнедеятельности.Благодаря высокому уровню подготовки и знаний спикеров в сфере патентования и авторских прав, участники форума  приобрели  ценный багаж знаний. Надеюсь, что подобного рода форумы будут проходить чаще на территории СКФО и всей страны, и будут собирать большие аудитории слушателей"-  рассказал  участник форума Мурат Джанибеков.

Справочно:

Организаторы акселератора: Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (КБГУ), Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС).