Студенты Пятигорска прошли тренировочный этап Кубка «Управляй» (ВИДЕО)

19 ноября2018
Студенты Пятигорска прошли тренировочный этап Кубка «Управляй» (ВИДЕО)

Cегодня, 19 ноября 2018 года  на площадке  Северо - Кавказского института – филиала РАНХиГС  в рамках  Всероссийского Кубка  по менеджменту среди студентов «Управляй!»  состоялось открытие тренировочного этапа, в котором  приняли участие более 90 студентов  высших учебных заведений г. Пятигорска. Студенты  СКИ  РАНХиГС, РЭУ им. Плеханова, ПГУ,  СКФУ  соревновались   в управленческом мастерстве и практиковались в управлении виртуальной компанией.

Участников  приветствовал директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов.

«Управляй» - это уникальный компьютерный симулятор, который используют во всем мире.  Игра дает возможность  получить в управление реальную компанию –  это может быть стартап, или компания в кризисе,  или успешная  компания,  занимающая доминирующее положение. Студенты учатся управлять  реальной компанией на основе отчетности.

IMG 8096«Для участников  это реальный шанс применить свои знания на практике.  Возможность в безопасной среде практиковать  управленческие навыки. Основная регистрационная кампания откроется в  декабре. Далее он-лайн этап  продлится до середины  февраля.  Сильнейшие встретятся на очном этапе СКФО в Пятигорске» - рассказала заместитель директора Центра инновационных образовательных технологий РАНХиГС Елена Меньшикова.

Ребята из вузов Ставропольского края  в течение сессии  принимали решения о развитии виртуальной производственной компании по 75-и параметрам: кадры, маркетинг, поставки, строительство. Работа  проходила в условиях, максимально приближенных к реальным. За один день 16 команд студентов  «прожили» полный рабочий год – четыре квартала.

«Студенты  учились  думать и анализировать.  На каждом этапе  вводили решения связанные с управлением компании – объем производства, найм персонала, зарплата, цены на продукцию, закупаемые ресурсы.  В  результате получили интегрированный показатель инвестиционной привлекательности. Он является  ключевым критерием  победителя. То есть, чем выше этот  показатель, тем выше  место  команды»- прокомментировала доцент кафедры государственных услуг и менеджмента Северо - Кавказского института РАНХиГС  Юлия Ильяева.

Главная задача  информационно - тренировочной игры -  подготовка к основному этапу Кубка по менеджменту «Управляй». В процессе работы студенты получили консультации от тренеров проекта, оценили свои теоретические знания в области экономики и менеджмента, увидели, как работают рыночные механизмы конкуренции. На практике узнали, как правильно выбрать стратегию развития предприятия.

Андрей Наталуха 4-й курс СКИ РАНХиГС  -  «принимал  участие в прошлом году,  решил снова попробовать.  Мне это дает общее понимание как работать в компаниях, как продвигаться на рынке. В жизни пригодится опыт управления компанией, в том числе  собственного  бизнеса».

Александр Филев 4-курс СКИ РАНХиГС: «Я финалист Кубка «Управляй» 2018 года. Рассчитываю победить и получить бонус в виде поступления в магистратуру. Большинство вопросов симулятора связаны с экономикой.  Для эффективного взаимодействия в команде необходимы знания менеджмента  и управленческие навыки. Команда не должна быть разобщенной, быстрое принятие правильных решений единомышленников приведет к победе».

Справочно:

Кубок «Управляй!» - открытый кубок по менеджменту среди студентов вузов России. Цель Кубка - выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и создать условия для развития их компетенций. В рамках соревнований участники выполняют максимально приближенные к реальным условиям кейсы и принимают стратегические решения. Проект реализован Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и включен в платформу «Россия – страна возможностей».

FullSizeRender 19 11 18 01 31IMG 2002 19 11 18 01 31IMG 2011 19 11 18 01 31